Бизнес Из жертв – в преступники

Из жертв – в преступники

Рядовые участники финансовых пирамид превратятся в преступников. Федеральная служба по финансовым рынкам предлагает наказывать не только организаторов новоявленных МММ, но и тех, кто подписывается под сомнительными начинаниями подобных организаций. В ФСФР

Рядовые участники финансовых пирамид превратятся в преступников. Федеральная служба по финансовым рынкам предлагает наказывать не только организаторов новоявленных МММ, но и тех, кто подписывается под сомнительными начинаниями подобных организаций. В ФСФР надеются, что уголовное преследование за участие в построении финансовой пирамиды как-то попридержит граждан от вступления в нее и желания получить быстрые деньги.

Зарождение в стране нового МММ пришлось не по нраву российским властям. Для того чтобы противодействовать работе как этой, так и других финансовых пирамид, ФСФР предложило в срочном порядке внести поправки в ст. 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса. Согласно поправкам наказываться должны не только организаторы финансовых пирамид, но и их действующие участники, которые вовлекают в организацию других граждан. В ближайшие два месяца законопроект будет внесен на рассмотрение в российское правительство.

Практически с аналогичным предложением выступили представители ФАС. Они также требуют ужесточения законодательства для первых вкладчиков пирамид, а не только для организаторов.

Между тем, по мнению большинства независимых экспертов, при таком положении вещей уголовное наказание может грозить большинству участников финансовых пирамид. «Задача членов такого сообщества – привлечь в него новую партию людей. От этого зависят доходы, которые они смогут получить. Следовательно, преступниками можно будет объявить 80% всех участников таких пирамид. Из жертв мошенничества они превратятся в его соучастников», – считает аналитик ИК «Капитал Инвест» Михаил Решетов.

Кстати, на вступление в МММ-2011, как рассказывает в своём блоге Сергей Мавроди, уже поступило более 1500 заявок. Наиболее активных членов организации, когда она заработает в полную силу, организатор пирамиды собирается называть «десятниками», «сотниками» и «тысячниками». Правда, всех этих иерархических командующих, уверены эксперты, могут ждать реальные сроки лишения свободы в 5-10 лет.

По мнению юриста компании «Правовой аспект» Эдуарда Тазиева, большинство тех, кто вступает в такие организации, финансово безграмотные люди. «Они надеются, что компания, вкладывающая деньги в воздух, принесет им огромные барыши. Если они не знают основы экономики, вряд ли узнают и об изменениях в Уголовном кодексе. Ослепленные наживой они не обратят внимания на ужесточение законодательства – даже если о наказании за участие в финансовой пирамиде будут трубить на всех углах».

По словам г-на Тазиева, сейчас в первую очередь необходимо ликвидировать все пробелы в законодательстве. Обозначить все признаки финансовой пирамиды и ответственности за нее. Но наказание за организацию пирамиды должны нести ее основатели.

Кстати, по данным опроса ВЦИОМ, до 15% россиян готовы вложить деньги в новый проект Сергея Мавроди. Причем, как отмечают социологи, положительно к новому МММ относятся не только пенсионеры и люди, далекие от финансовых операций, но и молодежь с высшим экономическим образованием. «Подкованные» знаниями респонденты уверены, что в МММ они смогут заработать деньги, а в случае появления первых признаков дестабилизации пирамиды – вовремя из нее выйти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем