Бизнес Просрочка показала рост

Просрочка показала рост

Несмотря на внешние признаки завершения кризиса, банковская просрочка граждан продолжает расти. По итогам прошлого года она составила 7,3% от общей доли выданных кредитов. Это на полпроцента выше, чем показатели кризисного 2009. Эксперты надеются, что сит

Несмотря на внешние признаки завершения кризиса, банковская просрочка граждан продолжает расти. По итогам прошлого года она составила 7,3% от общей доли выданных кредитов. Это на полпроцента выше, чем показатели кризисного 2009. Эксперты надеются, что ситуация изменится в наступившем году и задолженность граждан перед банками будет снижаться.

На прошедшем в минувший понедельник совещании российского правительства были подведены итоги работы банковской отрасли в 2010 году. В целом деятельность банков была признана удовлетворительной. Финансовые организации смогли хорошо нарастить свои активы, увеличить объем привлеченных вкладов, смелее занялись кредитованием. Однако по-прежнему проблемным звеном в прошлом году осталась просрочка граждан по кредитам. Несмотря на внешнее завершение кризиса и окончание финансовой нестабильности, она продолжала увеличиваться.

По словам главы Минфина Алексея Кудрина, доля просроченной задолженности физлиц по кредитам банков РФ по итогам 2010 года составила 7,3%. В 2009 эти показатели были на уровне 6,8%. По корпоративным кредитам ситуация, напротив, улучшилась. Просрочка снизилась с 6,1% до 5,6%.

Сам размер средней задолженности по розничным кредитам на одного человека, по данным уже Центробанка, сейчас составляет 46 242 рубля. Долг россиянина, отданный на откуп коллекторам, – 17 200 рублей. Правда, четыре года назад эта сумма составляла 75 000 рублей.

Несмотря на то, что рост просрочки физлиц признают сами банкиры, они все же считают, что проблема с долгами уже контролируема. В прошлые годы рост просрочки увеличивался в разы, а сейчас только на полпроцента.

Директор департамента розничного кредитования «Абсолют Банка» Александр Будник полагает, что основная причина роста просрочки в процентах – это недостаточный прирост новых кредитов. «Рынок с точки зрения выдачи новых кредитов все еще находится в стадии раскачки. Характер самой задолженности, по нашему опыту, сильно изменился, и это позитивные изменения. Значительно меньшее число клиентов в этом году выходило в просрочку, те, которые выходили, значительно легче ее погашали».

Главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин считает продолжение роста просрочки граждан вполне логичным явлением. «Дело в том, что рынок труда с запозданием реагирует на восстановление экономики, да и реакция эта носит неравномерный характер по отраслям. То есть где-то по-прежнему увольняют работников или сокращают зарплату. Также совершенно различная картина по восстановлению экономики по регионам. Где проблемные регионы – там и не все хорошо с банковскими долгами».

В банковском сообществе надеются, что если не будет новых экономических потрясений в 2011 году, ситуация будет дальше улучшаться, и при хорошем росте новых продаж просрочка начнет снижаться.

Аналитики настроены более осторожно. По словам г-на Осина, судя по текущему тренду как макроэкономических показателей, так и банковской статистики, сокращение доли просроченных кредитов в среднесрочном периоде наиболее вероятно. «Но проблема «плохих» долгов и проблема повышения качества заемщиков в принципе не решены. Экономика продолжает работать на принципах, заложенных в последние десятилетия, основу роста составляет сырьевой и потребительский сектор. С учетом медленной модернизации и диверсификации производственных отраслей вероятность нового витка роста просроченных кредитов в ближайшие годы, на мой взгляд, положительна».

Эксперт считает необходимым в ближайшее время принять законопроект о банкротстве физических лиц. После чего ситуация с банковской просрочкой может быть более контролируемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем