Бизнес Кредиты загонят в рамки?

Кредиты загонят в рамки?

Глава банка «Русский стандарт» Рустам Тарико предлагает поставить барьеры росту процентных ставок по потребительским кредитам в стране. Банкир рекомендует Центробанку законодательно обозначить границу допустимого роста ставок и в случае превышения загради

Глава банка «Русский стандарт» Рустам Тарико предлагает поставить барьеры росту процентных ставок по потребительским кредитам в стране. Банкир рекомендует Центробанку законодательно обозначить границу допустимого роста ставок и в случае превышения заградительной черты наказывать финансовые организации. Независимые эксперты относятся к предложению главы РС скептически. По их мнению, ни ЦБ, ни остальные игроки рынка не заинтересованы в появлении такого барьера.

В конце прошлой недели глава банка «Русский стандарт» Рустам Тарико предложил Центробанку ограничить рост процентных ставок по кредитам на законодательном уровне. «У некоторых банков реальные ставки уже достигают 100% годовых. Это совершенно сумасшедшие цифры. На рынок вернулись комиссии, которые были запрещены в 2007 году по инициативе правительства РФ, поскольку они увеличивают реальные ставки по кредитам по сравнению с заявляемыми банками в рекламе. Как государство вмешалось и ограничило ставки по депозитам, так пришло время ограничить ставки по кредитам», – считает банкир.

Напомним, ЦБ взял под контроль процентные ставки по вкладам в начале 2009 года. Тогда из-за кризиса и нехватки наличности многие банки для привлечения средств максимально поднимали проценты по депозитам. А это уже высокорисковые операции, которые могут привести к банкротству. Центробанк начал проводить мониторинг Топ-10 крупнейших банков и обозначил среднюю величину их ставки по вкладам. Превышать ее другим российским банкам рекомендовалось не более чем на 1,5-2%. В случае превышения показателей выше обозначенной границы кредитной организации грозили серьезные проверки со стороны финрегулятора. Кстати, в январе этого года у ЦБ истекли законные полномочия влиять на ставки по вкладам (Кончилось время действия антикризисного постановления. – Прим. авт.), но в ведомстве уже пообещали оперативно продлить его действие.

К предложению главы «Русского стандарта» независимые эксперты отнеслись достаточно скептически. По словам заместителя начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александры Лозовой, странно, что предложение озвучил Рустам Тарико, поскольку его банк держит не самые низкие ставки по кредитам. Не исключено, что он пытается подстраховаться от конкурентов, у которых ставки существенно выше, а условия получения кредита (или кредитной карты) более простые, чем в РС.

По мнению старшего менеджера кредитного бюро «Кредиториум» Ольги Воронцовой, инициатива «Русского стандарта» несколько неактуальна. «Сейчас проценты по кредиту очень медленно, но продолжают снижаться. Причин для их резкого повышения нет, несмотря на рост инфляции. Тем более ставка рефинансирования остается прежней. На мой взгляд, г-н Тарико делает предложение, которое вряд ли найдет отклик у Центробанка, а тем более у других кредитных организаций. Скорее всего, инициатива главы РС – только его личный пиар».

«Вообще предложение интересное, но сразу влечет за собой дополнительные вопросы, – считает г-жа Лозовая. – По какой ставке делать ограничение – номинальной или реальной эффективной? Что учитывать при их расчете, как учитывать комиссию за открытие, ведение кредитного счета, как учесть размер пеней в случае просрочки»?

Аналитик полагает, что инициатива должны быть воспринята негативно, поскольку любые ограничения вредят свободным экономическим процессам. У нас есть обязательное требование о раскрытии банками реальной эффективной ставки, плюс все банки раскрывают комиссии за открытие и обслуживание кредитного счета. Заемщик не настолько беспомощен, чтобы быть не в состоянии сравнить эти данные по нескольким банкам и принять решение, делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем