Бизнес Государство станет «папой»

Государство станет «папой»

В России может появиться Государственный алиментный фонд. Новое федеральное ведомство будет само выплачивать алименты родителю, оставшемуся с ребёнком. Правда, параллельно с этим и разыскивать настоящих неплательщиков алиментов, и взыскивать с них недопла

В России может появиться Государственный алиментный фонд. Новое федеральное ведомство будет само выплачивать алименты родителю, оставшемуся с ребёнком. Правда, параллельно с этим и разыскивать настоящих неплательщиков алиментов, и взыскивать с них недоплаченное. Согласно предлагаемому новшеству, нерадивый родитель теперь должен алименты государству. А с государством, как известно, шутки плохи.

Идею создать в стране Государственный алиментный фонд озвучили депутаты Государственной думы. В ближайшее время законопроект, регламентирующий появление нового для России федерального ведомства, будет передан на согласование главе государства. В случае его одобрения президентом страны и всем депутатским корпусом запустить в работу фонд могут уже в следующем году.

Предполагается, что новая многофункциональная организация возьмет на себя обязательства по выплате алиментов родителю, воспитывающему ребенка, а также установит их минимальный ежемесячный размер. Одновременно с этим займется розыском должников алиментов и через суд заставит их выплатить причитающееся. Взыскиваемые средства будут переводиться на расчетные счета фонда. Изначально в государственном фонде предполагается зарезервировать на выплаты 10 миллиардов рублей бюджетных средств.

По словам вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, аналогичная структура, на чьи плечи возлагается вся работа по должникам, есть во многих странах. «К примеру, в Латвии в 2005 году был учрежден Гарантийный фонд средств на содержание детей. Данная организация самостоятельно выплачивает алименты получателю, после чего начинает вплотную заниматься уклонистом. Статистика выплат после ее создания резко пошла вверх».

Стоит напомнить, что на сегодняшний день розыском неплательщиков алиментов занимается Федеральная служба судебных приставов. В 2010 году в работе у них находились почти 2 миллиона исполнительных документов о взыскании алиментов. Разыскивались почти 80 тысяч должников.

При этом приставы неоднократно получали «втыки» от генпрокуратуры. В ведомстве выяснили, что приставы часто не соблюдают сроки исполнительных действий по взысканию алиментов, не направляют необходимые запросы в организации, где могут работать должники, и не выезжают по месту их жительства. Кроме того, они не информируют заинтересованные стороны о принятых решениях по исполнению судебных приказов, не принимают меры по своевременному и полному исполнению документов.

У приставов, как оказалось, своя правда. Они часто жаловались и продолжают жаловаться, что разыскать должника – это только полдела. Важно установить реальный доход должника, но в ряде случаев сделать это очень трудно.

По мнению руководителя аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олега Козлова, в стране действительно назрел алиментный кризис. По статистике, сейчас их выплачивают около 20% родителей, отказавшихся от воспитания детей. В советское время таковых было более 80%, так как очень хорошо работали отделы кадров и профкомы.

«Сама идея создания специального фонда неплоха. Она несколько раз поднималась в думе, но так и не доходила до своего логического завершения. Сейчас же шансы выплатить законопроект в жизнь повышаются. Так, через фонд могут проходить огромные деньги – средства злостных алиментщиков. Они не просто могут быть саккумулированы в ведомстве, но и определенная их доля инвестирована в различные финансовые инструменты», – делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем