Бизнес Ипотека в экономрежиме

Ипотека в экономрежиме

Рынок ипотеки докризисного уровня достигнет в 2012 году. Так считают банкиры – участники международной выставки «Услуги на рынке недвижимости», открывшейся сегодня в Казани. Игроки рынка для облегчения кредитного бремени предлагают гражданам воспользовать

Рынок ипотеки докризисного уровня достигнет в 2012 году. Так считают банкиры – участники международной выставки «Услуги на рынке недвижимости», открывшейся сегодня в Казани. Игроки рынка для облегчения кредитного бремени предлагают гражданам воспользоваться их продуктами еще на стадии строительства дома: загородного, малоэтажного или вполне стандартного многоквартирного.

Представители банковских организаций обсудили прошлое и будущее ипотеки. На семинаре с риелторами, прошедшем в рамках международной выставки «Услуги на рынке недвижимости», финансисты искали способы привлечения в ипотеку новых клиентов. В том числе при помощи риелторских агентств и ипотечных брокеров.

Региональный директор банка «Дельта Кредит» в Казани Лилия Капитонова напомнила, что стремительный рост ипотеки наблюдался в 2006-2008 годах. Тогда для получения жилищного кредита в некоторых банках заемщикам достаточно было предоставить два документа и пройти очень быструю проверку. Излишняя лояльность к клиентам вылилась в резкий рост задолженности в период кризиса. В тот же период экономической нестабильности объем ипотечных операций на рынке сократился в 4,5 раза.

«Ситуация начала меняться только в 2010 году. Активная стадия кризиса закончилась, оживились банки, люди стали более уверенно смотреть в завтрашний день. Процентные ставки пошли резко вниз, и спрос на жилищное кредитование увеличился. Правда, мы считаем, что докризисного уровня ипотека достигнет только в 2012 году», – отмечает г-жа Капитонова.

Банкир добавляет, что сейчас процентные ставки практически достигли своего дна, оптимальны как для банка, так и для клиента. Для дальнейшей стимуляции спроса уже важно увеличение благосостояния граждан и снижение стоимости квадратных метров.

Начальник кредитного департамента Ипотечного агентства РТ Анна Нефедова полагает, что сейчас на государственном уровне снизить цены на жилье невозможно, действуют законы рынка. «Значит, гражданину, желающему улучшить свои жилищные условия, необходимо искать альтернативу. И она действительно есть. Во-первых, в стране, в республике действует ряд госпрограмм с более лояльными условиями кредитования. Во-вторых, мы предлагаем нашим клиентам рассмотреть вариант с взятием кредита на загородные дома, на дома по программе малоэтажного строительства. По некоторым из таких продуктов ставка может быть всего 7%».

Начальник ипотечного отдела банка ВТБ24 Ленар Саяхов отмечает, что, к сожалению, пока многие граждане еще не готовы брать ипотеку на стадии строительства многоквартирного дома. «Хотя могли бы здорово сэкономить на стоимости квадратных метров. Я считаю, что ипотека на этапе строительства очень перспективна. Сейчас банки очень строго оценивают застройщиков, и случаи, происходившие несколько лет назад с дольщиками, сейчас почти невозможны».

Представитель банка напомнил и о полезности использования в ипотечном кредитовании материнского капитала. Им можно заменить первоначальный взнос. Или использовать как доплату при улучшении жилищных условий.

Между тем стоит отметить, что по данным последнего соцопроса Национального агентства финансовых исследований, ипотека доступна только для 7% граждан. Для остальных россиян основными препятствиями ее получения являются низкий уровень доходов, высокие процентные ставки, быстрые темпы роста цен на квартиры, а также неуверенность в стабильности заработной платы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем