Бизнес Инвестиции в валюте доход не принесут

Инвестиции в валюте доход не принесут

Инвестиции в иностранную валюту перестали приносить реальный доход. Консервативный инструмент сбережения, долгое время считавшийся одним из лучших способов приумножения накоплений, сегодня стал рискованным. Мировые события, способствующие росту цен на неф

Инвестиции в иностранную валюту перестали приносить реальный доход. Консервативный инструмент сбережения, долгое время считавшийся одним из лучших способов приумножения накоплений, сегодня стал рискованным. Мировые события, способствующие росту цен на нефть, а также активные меры монетарных властей по сдерживанию инфляции привели к укреплению российского рубля и ослаблению интереса инвесторов к иностранной валюте. Как следствие банки объявляют о снижении процентной ставки по валютным депозитам.

Стабильность соотношения курсов мировых валют и продолжающееся укрепление российского рубля нашли отражение в показателях оборота наличной валюты. Как отмечает начальник управления по работе с частными клиентами филиала BSGV Елена Валеева, повышенный интерес к валютным сбережениям возникает только тогда, когда есть ожидания роста определенной валюты, серьезные колебания курса или быстрая инфляция. Сейчас ситуация на валютном рынке стабильная, прогнозируемость курса рубля не вызывает опасений, и спрос на валютные сбережения на протяжении всего прошлого года постепенно снижался. И смены тренда не ожидается, тем более что банки объявили о снижении процентных ставок по валютным депозитам.

Так, на днях Сбербанк заявил о снижении ставок по долларовым вкладам на 0,4-1,25%. Теперь максимальный доход по депозитам может составить 3,75%. «Остальных валютных вкладов снижение ставок не коснулось», – сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России. Известно, что таким образом кредитная организация корректирует источники валютной ликвидности.

По прогнозам финансовых аналитиков, в 2011 году до середины лета доллар продолжит плавно сдавать свои позиции по отношению к другим мировым валютам. Дальнейшее изменение курса будет зависеть от позиции Федеральной резервной системы США по новой программе количественного смягчения (QE3), которая предполагает, что монетарные власти страны могут включить «печатный станок» и выкупить государственные облигации, то есть впрыснуть нарощенную денежную массу в финансовую систему страны для ее стимуляции.

«Пока инвесторы не ожидают, что стимулирование будет продолжено, однако такое развитие событий вполне вероятно, – считает начальник отдела экспертов информационно-аналитического портала «БКС Экспресс» Дмитрий Шишов. – Причина в том, что экономика продолжает испытывать серьезные проблемы, и новый кредитный цикл так и не удается запустить. В это же время финансовые рынки плотно подсели на иглу стимулирования и без новых вливаний ликвидности не смогут продолжить рост, особенно учитывая высокие цены. Поэтому если до июня мировая экономика не разгонится, то для поддержания стабильности ФРС придется продолжать стимулирование, даже в ущерб инфляции, которая уже активно начала гулять по миру».

«Если говорить о ближайших месяцах, то доллар, возможно, продолжит снижение по отношению к евро и российскому рублю, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Америка на данный момент по-прежнему является эмитентом валюты фондирования, активно монетизирует свой долг и бюджетный дефицит».

Кроме того, по оценкам экспертов, на курсы валют могут повлиять долговые проблемы в Еврозоне, а также новые стихийные бедствия, которые в последнее время резко участились. Стоит отметить и страхи инвесторов по поводу растущей инфляции. Если ситуация выйдет из-под контроля, и появятся признаки гиперинфляции, это, безусловно, отразится на курсах валют.

Впрочем, кредитные организации пока не собираются следовать примеру Сбербанка. «Банк ВТБ24 в ближайшее время не планирует менять ставки по вкладам, – говорит управляющий филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. – Вместе с тем в последний год происходило планомерное снижение процентных ставок по банковским вкладам, и даже повышение ставки рефинансирования пока не отразилось на этом процессе». По словам Сергея Кульпина, в этом году изменения касались только вкладов с «плавающей» процентной ставкой, которая корректируется один раз в квартал в соответствии с условиями договора и зависит от ставки рефинансирования.

«Каждый банк корректирует ставки по вкладам в ту или иную сторону, руководствуясь рыночной конъюнктурой, а также действуя в рамках собственной депозитной политики, – рассказывает Елена Валеева. – Наш банк уже скорректировал свои условия, приведя их в соответствие рыночным реалиям. Сейчас предпосылок для нового снижения ставок по вкладам в валюте не наблюдается».

Однако уже сегодня финансисты отмечают снижение интереса к валютным депозитам со стороны вкладчиков. Сейчас вклады в валюте востребованы намного меньше, чем несколько лет назад, когда клиенты, опасаясь девальвации рубля, активно конвертировали сбережения в евро и доллары.

«Развивающийся военный конфликт в Ливии, способствующий росту цен на нефть, а также позиция Банка России в вопросе борьбы с инфляцией способствуют укреплению рубля, – рассказывает заместитель управляющего филиалом «Промсвязьбанка» Олег Гриценко. – Поэтому говорить о переломе этой тенденции пока не приходится. Кроме того, доходность по вкладам в иностранной валюте, особенно в долларах, с начала 2011 года имеет отрицательное значение».

При этом, по словам эксперта, наблюдается высокий интерес вкладчиков к мультивалютным срочным депозитам, позволяющим конвертировать валютные сбережения в рубли без потери доходности.

«По статистике Банка России, доля валютных вкладов в общем объеме депозитов составляет 19,4%, то есть рублевые программы пользуются намного большим спросом среди населения, – говорит Елена Валеева. – Тем не менее доля владельцев валютных вкладов достаточно стабильна, но традиционно редко превышает 25-30% от общего объема».

При решении вопроса о валюте инвестирования представители банков рекомендуют хранить деньги в той валюте, в которой инвестор в дальнейшем собирается их тратить, чтобы инвестиционный доход не снизился за счет комиссии за конвертацию средств. «В ситуации, когда четкого ответа на этот вопрос нет, оптимальным вариантом является диверсификация средств с перевесом в сторону рубля примерно в пропорции: 60-70% рубли / 40-30% прочие валюты», – советует Сергей Кульпин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем