Бизнес Казань в пролете

Казань в пролете

Казань не попала в топ-100 лучших городов России. Аналитики издательского дома «КоммерсантЪ» решили не включать столицу республики в собственный рейтинг комфортности городов. Сторонние эксперты не удивляются «пролету» Казани. Правда, отмечают, что позиции

Казань не попала в топ-100 лучших городов России. Аналитики издательского дома «КоммерсантЪ» решили не включать столицу республики в собственный рейтинг комфортности городов. Сторонние эксперты не удивляются «пролету» Казани. Правда, отмечают, что позиции столицы республики в других схожих рейтингах в ближайшее время окажутся несколько лучше.

По словам аналитиков, в топ-100 лучших городов страны вошли наиболее гармонично развивающиеся российские города с численностью более 100 тысяч жителей, что называется, самые комфортные для жизни. При этом из отбора были исключены Москва и Питер. В итоге, по версии издания, пятерка «самых-самых» выглядит так: Химки, Краснодар, Калининград, Красногорск и Сочи. Также в сотню вошли татарстанские Нижнекамск (18 место), Альметьевск (44 место) и Набережные Челны (93 место). А вот Казань – участница и лидер практически всех последних мало-мальски значимых рейтингов – к досаде руководства города, в этот раз оказалась вне списка.

Как отмечают авторы данного рейтинга, ими была подсчитана обеспеченность жителей городов необходимым количеством врачей, детскими садами, общественным транспортом, хорошими дорогами. Было вычислено количество квадратных метров на жителя. Оценена криминогенная обстановка. Кроме того, значимыми показателями рейтинга стали среднедушевой объем инвестиций в основной капитал, среднедушевой объем расходов бюджета (скорректированных на стоимость муниципальных услуг в регионе), индекс потребительских расходов населения. А также индекс финансовой эффективности работы муниципалитета, что включает в себя показатели доли собственных доходов (без трансфертов) в общих доходах бюджета и доли неналоговых доходов.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин не удивляется «пролету» Казани, так как из рейтинга исключались города с местом ниже сотого хотя бы по одному из показателей. Слабое место Казани – финансовая нагрузка. Долги Казани перед банками и федеральным центром могут увеличиваться.

«С точки зрения мировой практики, в течение 1-3 лет это может вызвать рост кредитных ставок и риски снижения рейтингов города. В итоге ухудшится позитивный эффект от госрасходов и инвестиций антикризисного характера. Поэтому ключевым вопросом финансирования бюджета Казани является поддержка его финансами республики. Однако и здесь в перспективах ближайших лет имеются значимые проблемы», – считает эксперт.

Напомним, долг Татарстана перед федеральным центром на сегодняшний день составляет 78 миллиардов рублей. Больше, чем у республики, долги только у Москвы и Московской области. Эксперты предполагают, что в бюджете республики этого года «спрятаны» долги Казани.

По мнению заместителя руководителя компании «Полис Консалтинг» Андрея Волошина, данный рейтинг получился слишком специфическим. Показатели социальных индикаторов не могут отразить всю картину, происходящую в этих городах. Необходимо было разделить между собой миллионники и небольшие города.

«В любом случае рейтинг есть рейтинг. Он имеет право на субъективность. Все давно уже догадываются, что в Казани не все хорошо, как это кажется на первый взгляд. Но считаю, что в других схожих рейтингах позиция Казани в ближайшее время будет несколько лучше. Тем более в городе пройдет Универсиада, что предполагает инвестиционное оживление региона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем