Бизнес Первое место Казани оказалось не первым

Первое место Казани оказалось не первым

Татарстан вновь признан одним из лучших регионов страны для ведения бизнеса. В этот раз экспертами журнала Forbes. Авторитетное издание в рейтинге Топ-30 субъектов федерации отдало республике первое место. Правда, аналитики оценили на...

Татарстан вновь признан одним из лучших регионов страны для ведения бизнеса. В этот раз экспертами журнала Forbes. Авторитетное издание в рейтинге Топ-30 субъектов федерации отдало республике первое место. Правда, аналитики оценили на «пять» только комфортность ведения бизнеса в регионе и ряд социальных характеристик и «прокатили» Татарстан по уровню доходов населения.

Стоит напомнить, что данному рейтингу журнала Forbes уже четыре года. В этот раз его несколько преобразили, и теперь дается оценка не конкретным городам, а регионам. Так же как и раньше, при составлении списка не учитывались Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области из-за очевидных экономических преимуществ столиц. Также в рейтинг не попали и регионы Северного Кавказа – как поясняют эксперты, из-за объективной невозможности определить уровень безопасности ведения бизнеса.

Лидером рейтинга-2011 стал Татарстан, второе место у Свердловской области, замыкает тройку Краснодарский край. Эти и остальные участники рейтинга заняли свои места по суммарному количеству баллов, полученному по шести основным группам показателей:

1) социально-демографические характеристики (численность населения, образование, уровень преступности);

2) обеспеченность населения: (доходы населения, рассчитанные через объем поступления в бюджет подоходного налога и оборот розничной торговли);

3) деловой климат: (развитие малого бизнеса, терпимость властей к сторонним инвесторам);

4) экономическое положение ( валовой региональный продукт, количество отделений крупнейших частных банков);

5) инфраструктура (наличие международного аэропорта, плотность дорог с твердым покрытием);

6) комфортность ведения бизнеса (количество гостиниц уровня три звезды и выше в столице региона и крупных городах, время в пути от Москвы, развитие общепита).

Все показатели, отмечают составители рейтинга, были подобраны исходя из интересов инвесторов, намеревающихся открыть розничный или иной сетевой бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей населения.

Между тем если внимательнее приглядеться к рейтингу Forbes, перовое место Татарстана может оказаться таковым только с большой натяжкой. Из всех шести показателей, на основе чего и складывались оценки, первые групповые места республика занимает только по социально-демографическим показателям и уровню комфортности ведения бизнеса, то бишь по мягкой постели в гостинице бизнесмена и вкусной еде в кафе и ресторанах.

По мнению аналитика ГК «Регион» Сергея Бурова, данные показатели важные, но, скорее, вторичные для ведения бизнеса. «Гораздо больше на нормальное развитие предпринимательства влияет слабый административный ресурс и низкая коррупция. Отсутствием таких чиновничьих барьеров не может похвастаться пока ни один регион».

Стоит отметить, что в рейтинге этого года по показателю «обеспеченность населения» Forbes и вовсе «прокатил» Татарстан, поставив его только на тринадцатое место. Деловой климат республики эксперты оценили только на четвертое место.

По словам г-на Бурова, первое место, полученное Татарстаном, можно назвать авансовым. На лидерство повлияло ускорение развития бизнес-потенциала республики из-за предстоящей Универсиады в 2013 году. Однако не стоит забывать, что большое спортивное мероприятие – это и большая ответственность. Предпринимателям уже сейчас нужно думать, как вести свой бизнес после ее проведения.

К слову, в позапрошлом году Казань в подобном рейтинге Forbes заняла второе место, в прошлом упала на пятнадцатое. Соседями по топу стали Нижневартовск и Южно-Сахалинск, а не привычный для нас Краснодар. Издание тогда посчитало, что Казань столкнулась с серьезными экономическими проблемами. В частности, прекратил существование крупный ритейлер в Татарстане «Александр LTD» с оборотом 200 млн долл. Для крупнейшего казанского предприятия «Казаньоргсинтез» цена на сырье была снижена с личного указания премьер-министра Владимира Путина. Сам же город увеличил бюджетный дефицит вчетверо и стал чемпионом по кредитам, доведя долг до размера собственного годового бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем