Бизнес Время робин гудов. По найму

Время робин гудов. По найму

Возврат банковских комиссий поставили на поток. Все больше юридических компаний предлагают гражданам вернуть с банка ранее уплаченные проценты. Специалисты этих организаций признают: пока большинство заемщиков даже не знает, что банковская комиссия незако

Возврат банковских комиссий поставили на поток. Все больше юридических компаний предлагают гражданам вернуть с банка ранее уплаченные проценты. Специалисты этих организаций признают: пока большинство заемщиков даже не знает, что банковская комиссия незаконна, и что до недавнего времени ее брали практически все банки.

Напомним, взимание платежа за открытие и ведение ссудного счёта Высший арбитражный суд признал нарушением российского законодательства еще в 2009 году. Год назад ВАС запретил банкам повышать процентные ставки по кредитам, если это не было обусловлено договором. Именно после таких выводов судей высшего звена о неправомочности навязанных заемщику сборов многие юридические компании решили специализироваться на оспаривании банковских комиссий. Стоимость их услуг для человека может быть разнообразной. От единого установленного тарифами сбора, до определенной доли с возвращенных через суд денег.

По словам заместителя руководителя компании «Кредброкерс» Юлии Трасковой, сейчас таких организаций по России уже несколько тысяч, и с каждым месяцем их становится всё больше. Причем многими нынешними банковскими робин гудами по найму оказались бывшие же работники банков и банковские брокеры (посредники рынка). Т.е специалисты, хорошо знающие кухню банков и перешедшие в оппозицию.

«Сейчас такие компании активно стали предлагать гражданам свои услуги по облегчению выплат уже взятого кредита и становятся у них популярны. Так как ряд банков, несмотря на постановление Высшего арбитражного суда, продолжил брать комиссию за ведение счета или досрочное погашение кредита. Не исключаю возможности, что участившиеся в последнее время жалобы на тех же брокеров связаны в большинстве своем не с ростом мошенничества с их стороны, а являются маленькой местью кредитных организаций за недополученные доходы и судебные издержки», – считает г-жа Траскова.

Спрос на возврат комиссионных сборов отмечает и юрисконсульт юридической фирмы Казанский «Центр правовых услуг» Альбина Гиндуллина. По ее словам, казанцы все чаще желают вернуть свои деньги. «Клиентами нашей компании в основном становятся заемщики с «длинными» кредитами: ипотека и авто, но есть в городе организации специализирующихся на возврате процентов по небольшим кредитам. Отношение банков к искам в их адрес разное. Кто-то легко соглашается на выплаты, а с кем-то нам достаточно долго приходится судиться. И это несмотря на то, что высшие судебные инстанции уже признали неправомочность банковских комиссий. В итоге, кроме возврата комиссионного сбора, банку приходится выплачивать и штрафы», – рассказывает специалист.

Правда, по мнению финансового омбудсмена Павла Медведева, к таким судебным помощникам стоит относиться достаточно осторожно. Ведь граждане могут пострадать от проигрыша таких защитников в суде.

Г-жа Траскова предполагает, что некоторое недовольство омбудсмена связано с тем, что такие компании являются его конкурентами по оспариванию незаконных процентов и при этом берут деньги. Правда, она не отрицает, что единичные юридические компании, работающие сейчас таким образом на рынке, могут оказаться непрофессиональными, и советует гражданам быть более внимательными при выборе такой компании.

«Но в любом случае такие организации сейчас в нашей стране нужны. Так, как показывает практика, пока достаточно большое количество заемщиков вынуждено выплачивать сверх основной суммы долга и дополнительные комиссии. Юристы компаний помогают регулировать рынок», – уверена эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем