Бизнес Отпускной ликбез: как защитить себя от мошенников?

Отпускной ликбез: как защитить себя от мошенников?

Летний отпуск многие россияне проведут на заграничных курортах. Чтобы путешествие не омрачалось неприятными сюрпризами, необходимо заранее позаботиться о том, как безопасно везти деньги, оплачивать покупки и производить обмен валюты, не рискуя стать жертв

Летний отпуск многие россияне проведут на заграничных курортах. Чтобы путешествие не омрачалось неприятными сюрпризами, необходимо заранее позаботиться о том, как безопасно везти деньги, оплачивать покупки и производить обмен валюты, не рискуя стать жертвами мошенников. Эксперты сайта делятся с туристами полезными советами.

Актуальный вопрос, который волнует многих туристов – как везти в отпуск деньги: наличными или положить на банковскую карту? Ответ зависит от особенностей той страны, которую планируете посетить, поскольку не во всех странах имеется высокоразвитая система безналичных платежей. Так, если гостям европейских стран не грозит столкнуться с подобной проблемой, то ряд азиатских и мусульманских стран имеют ограниченные возможности безналичной оплаты. Поэтому самый оптимальный вариант – взять небольшую часть бюджета, запланированного на отпуск, наличными, причем исключительно в мировых валютах – таких как евро или доллар. Остаток суммы можно оставить на банковской карте, или, если есть желание подстраховаться, можно взять дополнительную карту или дорожные чеки.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, лучше всего провести обмен валюты перед отъездом за границу – приобрести доллары или евро, которые в любой стране без проблем можно обменять на местную валюту. «Производить обмен валют лучше всего в обменных пунктах аэропорта сразу по прибытии или в государственном или международном коммерческом банке, – советует эксперт. – В этом случае туристы не только проведут обмен по справедливому курсу, но и смогут избежать риска получения поддельных банкнот». Кроме того, ни в коем случае не стоит пытаться произвести обмен валюты в сомнительном обменном пункте. Курс в них, как правило, занижен (за исключением ряда мусульманских стран, где действует единый государственный курс для всех финансовых организаций), кроме того, не исключена вероятность мошенничества.

Страны-лидеры по числу мошенничества с банковскими картами: Украина, Болгария, Румыния, Польша, Андорра, Албания, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Бразилия, Аргентина, Перу, Чили, страны Ближнего Востока.

«Если же обмен валюты решено произвести в России, то нужно заранее выяснить, какая валюта в ходу в стране пребывания, – говорит генеральный директор филиала Банка Сосьете Женераль Восток Василий Юдин. – За границей выгоднее обменивать на местную валюту доллары и евро, а не рубли. Более того, во многих небольших обменных пунктах за рубежом рубли просто могут не принять».

В Турцию начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин советует ехать с американскими долларами, и уже на месте менять их на турецкие лиры. «Обмен производится почти везде: в отелях, банковских отделениях, специальных обменных пунктах, – поясняет он. – Впрочем, многие туристы вообще не считают необходимым менять валюту: ведь доллары и евро принимаются в Турции практически повсеместно».

В Таиланде, где обменные пункты находятся буквально на каждом углу, также имеются местные особенности. При приобретении национальной валюты – батов – устанавливается сразу несколько курсов обмена. По словам Антона Хавина, всё дело в том, что чем выше номинал иностранной валюты, тем больше батов можно приобрести. «Обменный курс может разниться в пределах 2-3%, – говорит он. – Самый низкий курс предлагают за купюры номиналом 1-10 долларов, выше ценятся банкноты по 20 и 50 долларов США, максимально выгодно можно обменять стодолларовую купюру. Именно такие купюры и рекомендуется брать с собой».

Основными туристическими направлениями Европы являются страны зоны евро, поэтому перед поездкой необходимо запастись европейской валютой, говорит Антон Хавин. Но, например, в популярной у россиян Чехии евро придется обменять на чешские кроны. Это лучше делать в офисах коммерческих или государственных банков – их легко отличить от офисов небольших обменных пунктов. Даже если на пражском «обменнике» красуется огромная надпись «no comission», курс может оказаться очень невыгодным. Кроме того, в уличных обменных пунктах гораздо выше шанс заполучить подделку. Банкиры рекомендуют туристам перед поездкой в Чехию посмотреть в Интернете адреса банковских офисов, расположенных вблизи отеля и обращаться именно туда. Не стоит забывать и о том, что все учреждения в Европе рано открываются и рано заканчивают рабочий день. Кроме того, в Чехии повсеместно принимают к оплате банковские карты.

По словам соруководителя аналитического отдела «Инвесткафе» Дмитрия Адамидова, в страны Евросоюза можно везти с собой как наличные денежные средства, так и банковскую карту. Причем с картами оплачивать покупки даже проще, поскольку в странах Евросоюза их принимают практически везде. «Кроме того, если вы возвращаете НДС при выезде из страны Евросоюза, то легче его получить на карту, – отмечает эксперт. – Единственный предостерегающий совет – в аэропортах картой лучше не расплачиваться, потому что периодически повторяются случаи воровства денег с карт».

В страны СНГ Дмитрий Адамидов советует приезжать с российской валютой, и уже там обменивать ее на местную. «Курс рубля на Украине, например, самый лучший в Харькове, самый худший – в Крыму», – говорит эксперт. В странах СНГ банковскими картами аналитик советует пользоваться только для расчета в торговых точках и ресторанах.

Банкиры уверяют, что большинство современных путешественников предпочитают хранить деньги на карточных счетах, и с точки зрения здравого смысла такой способ хранения денег во время отпуска наиболее предпочтителен, так как в случае утери карточки ее можно заблокировать, сохранив таким образом средства от мошенников.

Кроме того, некоторые банки предлагают клиентам специальные страховые продукты, дающие возможность обезопасить себя от рисков, связанных с незаконным использованием банковской карты или ограблением при получении денежных средств в банкомате.

Стоит также отметить, что международные пластиковые карты крупнейших платежных систем имеют широкую географию распространения. «На сегодняшний день таким преимуществом обладают Visa и MasterCard. Также достаточно широко распространены системы American Express, JCB, Discover, – говорит Анна Зайцева. – При этом стоит учитывать тип карты. Международное использование возможно в картах не ниже Visa Classic и MasterCard Standart».

Василий Юдин отмечает, что при обмене валюты также необходимо учитывать тот факт, что при переводе средство с рублевого на валютный счет клиента, как правило, банки конвертируют средства на карте по курсу Банка России, что экономит средства путешественника в сравнении с обменом наличных средств в обменном пункте. «Вероятность получить поддельную банкноту в банкомате в большинстве стран мира стремится к нулю, – добавляет он, подчеркивая, что современный туристический рынок предлагает широчайший спектр направлений и не все они «изведаны» туристами. Кроме того, обменные пункты могут подкинуть «сюрприз» в странах третьего мира, поэтому в этом случае лучше заручиться советами путеводителей или местных жителей, либо искать банки с известными брендами.

Однако стоит понимать, что в отношении карт полностью безопасных стран не существует. Туристам всегда нужно быть внимательными и соблюдать простейшие правила безопасности: не хранить карту вместе с пин-кодом, а также подключить услугу SMS-информирования о снятии средств.

Эксперты советуют туристам независимо от того, в какую страну он отправляется, всегда помнить, финансовые аферисты – не банки, они работают без выходных и перерывов на обед. Поэтому лучше во время отдыха стараться избегать уличных менял, отдав предпочтение банкам. Кроме того, стоит изучить номинал и купюрное строение местных валют, рассматривать монеты и банкноты, внимательно пересчитывать сдачу. Также не стоит носить с собой большие суммы.

Аналитики также советуют при наличии банковской карты использовать безналичные способы оплаты, если финансовая инфраструктура страны это позволяет. Кроме того, в отличие от более простых типов карт, которые чаще всего не подразумевают международного использования, вы будете располагать оптимальным набором набор функций – платежи, дистанционные платежи, бронирование отелей, страхование, прокат автотранспортных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем