Бизнес Казанские «Рога и копыта» справят новоселье

Казанские «Рога и копыта» справят новоселье

Целых 80 фирм сбились в кучу на площади всего (!) в 30 квадратных метров в одном из офисных центров города. Скопище компаний обнаружила казанская прокуратура при проверке мест регистрации фирм-однодневок. С насиженных мест коммерсантам, скорее всего, прид

Целых 80 фирм сбились в кучу на площади всего (!) в 30 квадратных метров в одном из офисных центров города. Скопище компаний обнаружила казанская прокуратура при проверке мест регистрации фирм-однодневок. С насиженных мест коммерсантам, скорее всего, придется съехать. Однако это ничего не меняет. Как считают эксперты, в ближайшее время многочисленные «Рога и копыта» попросту съедут с засвеченных мест и вскоре всплывут по другим адресам и под другими названиями. Тем более что купить себе юридический адрес в Казани не составляет труда. В чем легко убедился корреспондент 116dengi.ru.

Прокуратура Вахитовского района Казани совместно с налоговиками провела рейд по адресам массовой регистрации фирм. По мнению специалистов ведомства, они являются прибежищем компаний-однодневок, уклоняющихся от уплаты налогов. В частности, в офисном центре по адресу: Тукая, 84, прокуратура обнаружила 80 фирм, зарегистрированных на 30 квадратных метрах. Другими местами регистрации десятков организаций на малых площадях стали ул. Галактионова, 6, Ершова, 28, Жуковского, 28а, Зинина, 34, Карла Маркса, 11.

Все эти компании оказались фактически существующими только на бумаге. Обнаружить персонал или руководителей этих компаний по месту регистрации в большинстве случаев не удалось. Сейчас прокуратура передала письмо в межрайонную налоговую инспекцию, в котором содержится просьба о запрещении регистрации фирм по указанным адресам.

Как рассказал 116dengi.ru помощник прокурора Вахитовского района Казани Тимур Дияров, это все, что они по большому счету сейчас могут сделать. «Доказать, что фирма является однодневкой, бывает достаточно проблематично. Тем более ее хозяев трудно найти. Правда, можно как-то наказать компанию, по адресу которой эти фирмы регистрируются. Ведь ее можно считать соучастником всех махинаций этих разовых фирм».

Заместитель руководителя юридической компании «Правовой аспект» Эдуард Тазиев объясняет, что из-за слабой законодательной базы фирмам-однодневкам достаточно легко зарегистрироваться и существовать только виртуально. «Он (Юридический адрес. – Прим. авт.) может быть любым, и проверкой его налоговики зачастую не занимаются. Я думаю, после рейда прокуратуры фирмы-однодневки съедут с засвеченных адресов, считай, ликвидируются и возникнут в другом месте под другим названием».

К слову, сейчас в Казани юридический адрес можно купить всего за пять тысяч рублей. Соответствующий прайс корреспондент 116dengi.ru обнаружил на одном из местных сайтов, который сулит клиентам безукоризненное качество, высокую скорость исполнения и привлекательную стоимость услуг.

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, необходимо бороться не с самими фирмами-однодневками, а с причинами их появления. К примеру, с уходом компаний в тень под влиянием роста налоговой нагрузки. И меры в рамках такой борьбы придется применять не административные, чреватые новым витком усиления коррупции, а экономические и налоговые. Сейчас около 70% предпринимателей используют фирмы-однодневки, чтобы уйти от уплаты налогов. А медленное восстановление экономики после кризиса по-прежнему может провоцировать дальнейший рост числа предпринимателей, оптимизирующих обязательные платежи подобным образом. Сейчас такой способ ухода от налогов по праву считается наиболее эффективным и малозатратным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем