Бизнес ВТБ готовит захват Татарстана

ВТБ готовит захват Татарстана

ВТБ намерен стать одним из лидеров банковского рынка Татарстана. Для воплощения этих амбициозных планов руководство банка сменило управляющего местным филиалом. Возглавил структуру опытный татарстанский банкир Камиль Юсупов. В ВТБ надеются, что с приходом

ВТБ намерен стать одним из лидеров банковского рынка Татарстана. Для воплощения этих амбициозных планов руководство банка сменило управляющего местным филиалом. Возглавил структуру опытный татарстанский банкир Камиль Юсупов. В ВТБ надеются, что с приходом нового человека в команду кредитный портфель банка в регионе значительно увеличится.

Минувший понедельник стал первым днем работы Камиля Юсупова в должности управляющего татарстанским филиалом ВТБ. Ранее он несколько лет возглавлял Татфондбанк, а последний год работал заместителем управляющего татарстанского подразделения Сбербанка.

На сегодняшний день в республике Татарстан действует 19 точек продаж группы ВТБ (Банк ВТБ, ВТБ24). Клиентская база филиала насчитывает 1538 корпоративных клиентов, из которых 671 клиента относятся к крупному и среднему бизнесу. В 2007-2011 гг. банк ВТБ предоставил кредиты предприятиям Республики Татарстан на общую сумму 101 миллиард рублей. За истекший период 2011 года предприятия региона получили кредиты на общую сумму 29 миллиардов рублей. Доля татарского филиала ВТБ в кредитовании предприятий и организаций региона составляет 2,7 процента. Доля филиала ВТБ в привлеченных средствах юридических лиц региона составляет 1,5 процента. Структура кредитного портфеля по отраслям на 01.08.2011г.: машиностроение – 42,7 процента, торговля – 27,4 процента, строительство – 13,7 процента, пищевая промышленность – 0,6 процента, химическая промышленность – 0,2 процента, промышленность стройматериалов – 3,6 процента, транспорт и связь – 5,2 процента, органы местного самоуправления – 4,3 процента, прочие отрасли – 2,3 процента.

Представивший Юсупова руководитель департамента региональной сети, старший вице-президент ВТБ Чаба Зентаи отметил, что текущие показатели деятельности банка в республике пока заметно провисают и не устраивают федеральное руководство.

«На Камиля Юсупова возложены амбициозные задачи по выведению татарстанского филиала на лидирующие позиции в регионе. В частности, мы надеемся на значительное увеличение кредитного портфеля банка, появление новых корпоративных клиентов как из среднего, так и крупного бизнеса. Сами кадровые перестановки являются частью задач по оптимизации региональной сети, направленной на повышение эффективности работы филиалов и предоставление клиентам ВТБ в регионах самых современных и высокотехнологичных банковских продуктов», – заявил г-н Зентаи.

Сейчас, по словам банкира, кредитный портфель ВТБ в республике составляет 10 миллиардов рублей. Это приблизительно 3% рынка. До конца года планируется увеличить портфель до 16-18 миллиардов рублей. В долгосрочной перспективе объем рынка должен возрасти до 15%.

По мнению управляющего ВТБ в Татарстане Камиля Юсупова, в идеале банк должен стать вторым после Сбербанка в своем секторе. «Сейчас крупнейший государственный банк действительно недостаточно сильно представлен в республике с учетом тех возможностей, которые у него есть. Учитывая, что Татарстан – один из экономически развитых регионов, увеличение кредитного портфеля вполне реально. Вторая задача, которая стоит передо мной, это сокращение просрочки».

Напомним: на майской пресс-конференции тогдашний управляющий ВТБ в Татарстане Рустэм Камалеев отметил, что просрочка составляет 6 миллиардов рублей. Одним из самых крупных должников оказался «Вамин», задолжавший банку около миллиарда. Долг крупнейшего молочного концерна в республике сейчас реструктуризируется.

Независимые эксперты так же считают планы ВТБ в республике вполне осуществимыми, но только для попадания банка в местный топ-5. По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, у государственного банка есть ряд конкурентных преимуществ, прежде всего, по цене услуг, которые он намерен реализовать. «Сейчас ВТБ наращивает свое присутствие, прежде всего, в центральных регионах страны, где с покупкой Банка Москвы и ТКБ его позиции существенно усиливаются. Такая ситуация стимулирует укрупнение, вытеснение сравнительно слабых игроков, в том числе и на банковском рынке Татарстана».

Аналитик считает: в ближайшее время в татарстанском ВТБ будет обновляться команда – уже под нового управляющего. Не исключено, что новые топ-менеджеры, «завербованные» из других банков республики, приведут с собой и своих клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем