RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Казанские первоклашки выросли в цене

Казанские первоклашки выросли в цене

Сборы в школу – серьезный удар по родительскому кошельку. По словам опрошенных 116dengi.ru казанцев, в этом году их траты на любимых отпрысков-школьников составили приблизительно 7 тысяч рублей. Расходы на первоклассников оказались еще больше. Ведь кроме

Сборы в школу – серьезный удар по родительскому кошельку. По словам опрошенных 116dengi.ru казанцев, в этом году их траты на любимых отпрысков-школьников составили приблизительно 7 тысяч рублей. Расходы на первоклассников оказались еще больше. Ведь кроме стандартных издержек на учебники, канцтовары и форму многим родителям приходилось платить и неофициальные школьные взносы.

Исследовательский холдинг «Ромир» провел очередной всероссийский опрос граждан. Социологов интересовали расходы родителей на сборы детей в школу в этом году. В ходе опроса выяснилось, что значительно увеличилась доля родителей, потративших к 1 сентября более 5 тысяч рублей, и снизилась доля тех, кому все-таки удалось уложиться в эту сумму. Большая часть опрошенных граждан (44%) затратила на одежду, канцтовары и другие необходимые покупки от 5 до 10 тысяч рублей. Около четверти граждан выбились даже из десятки. В среднем по России цена приготовлений к школе оказалась на уровне 9500 рублей. Это на 18% больше, чем год назад.

По мнению ведущего консультанта ИХ «Ромир» Игоря Березина, рост расходов говорит о растущей инфляции в стране. «Растут цены на товары, необходимые для подготовки ребенка в школу. Однако немаловажно и то, что расширяется ассортимент товаров в среднем и средне-верхнем ценовом сегменте. Кроме того, ситуация, при которой люди готовы платить больше, является косвенным свидетельством того, что материальное положение родителей школьников за этот год улучшилось. В противном случае они бы не имели возможности тратить больше».

Отметим, что опрошенные 116dengi.ru родители школьников тратили на приготовления к 1 сентября от 5 до 10 тысяч рублей. Большинство горожан назвало вполне конкретную сумму – 7 тысяч рублей.

В частности, по словам мамы 10-летнего Дениса Ольги Кривошеевой, основные расходы нынешнего, как и предыдущего года, это школьная и спортивная форма. «Ребенок растет, и каждый год необходимо покупать новую. В этом году на нее были потрачены 4,5 тысячи рублей. Еще около тысячи на обувь. Все остальное – канцтовары и учебники, которые не выдаются в школе».

Как показал опрос, расходы родителей первоклашек еще больше. Как рассказала жительница Казани Рушана (отважившаяся сообщить нам только имя), за поступление в этом году дочери в известную элитную школу города пришлось выложить взнос в 3500 тысячи рублей. «Сумма, я считаю, божеская. Слышала, что во многих школах с первоклассников берут гораздо больше денег. Наши взносы, как нам обещали, должны пойти на покупку дополнительных дидактических материалов и на подарки детям на их дни рождения».

По мнению аналитика ГК «Регион» Анны Баевой, такие поборы есть и будут. «Если государство не может с ними справиться, возможно, пришло время их узаконить? Сделать их контролируемыми и прозрачными. Так принято в большинстве стран Запада, необходимо пытаться сделать так и у нас. Правда, такие школьные взносы не должны быть излишне материально затратными».

Отметим, что министр науки и образования Татарстана Альберт Гильмутдинов категорически против любых школьных поборов. Как он неоднократно заявлял, любое принудительное привлечение фиксированных родительских взносов и благотворительных средств противоречит закону «Об образовании». По словам министра, в минувшем году ведомство получило 94 жалобы родителей на взносы, и только в 10 случаях нарушения закона подтвердились. С началом нового учебного года проверка школ на поборы будет усилена.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем