Бизнес Материнский долгострой

Материнский долгострой

Маткапитал наконец-то в полном объеме можно расходовать на строительство собственного дома. Раньше из-за правовых пробелов тратить все «мамины деньги» на постройку жилья большинству родителей не удавалось. Эксперты 116dengi.ru соглашаются, что с корректир

Маткапитал наконец-то в полном объеме можно расходовать на строительство собственного дома. Раньше из-за правовых пробелов тратить все «мамины деньги» на постройку жилья большинству родителей не удавалось. Эксперты 116dengi.ru соглашаются, что с корректировкой закона о маткапитале спрос на его использование в строительстве увеличится, но предупреждают: количество долгостроев из-за этого тоже может возрасти.

Несколько дней назад правительство РФ утвердило постановление о порядке получения маткапитала при самостоятельном строительстве дома. До этого почти девять месяцев (столько существует положение о возможности использования средств маткапитала при индивидуальном строительстве) в законе отсутствовал точный перечень документов, подтверждающих постройку дома. Из-за такого законодательного несовершенства у многих владельцев материнского сертификата начали возникать проблемы.

В чем же их суть? Напомним, использовать маткапитал для строительства собственного жилья разрешено в два захода. Первая половина денег выдается после того, как родители предоставляют в территориальное отделение Пенсионного фонда документы, разрешающие строительство, документ о праве собственности на участок и подписывают обязательство оформить после завершения строительства дом в общую собственность детей и родителей.

Спустя полгода семья может вновь обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о получении оставшейся половины средств материнского капитала. Для этого граждане должны предоставить документ, который выдается органами местного самоуправления, о том, что основные строительные работы произведены. К примеру, уже готов фундамент, возведены стены, кровля.

Как раз с этим последние восемь месяцев и возникали трудности. Документы в ПФР нужно было сдавать по определенной форме, но по какой, сами чиновники ведомства не знали. Вот и возникли задержки по перечислению второй половины денег.

В пенсионном фонде считают, что с появлением четкого регламента (с ним граждане могут ознакомиться на сайте ПФР) порядок выдачи средств маткапитала упростится, а спрос на его использование в индивидуальном строительстве повысится.

Управляющий отделением ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов напоминает, что на сегодняшний день сертификат на материнский капитал получили уже свыше 86 тысяч татарстанских семей. «Самым популярным направлением использования материнского капитала у татарстанцев по-прежнему остается погашение жилищных кредитов и займов. К этому направлению можно прибегнуть вне зависимости от возраста второго ребенка и даты получения кредита. Сумма материнского капитала составляет 365 тысяч рублей».

Ведущий специалист юридической компании «Правовой аспект» Эдуард Тазиев тоже считает, что порядок выдачи средств маткапитала упростится. Прямое использование материнского капитала на индивидуальное строительство даст толчок развитию малоэтажной застройки городов и пригородов. «Но количество малоэтажных долгостроев также может увеличиться. Некоторым гражданам для своих целей, не связанных с действительным строительством дома, может хватать и половины суммы маткапитала. Также через схему со строительством могут обналичивать деньги мошенники».

Как отмечает специалист, в этом случае владельцы материнского сертификата могут быть как прямыми, так и косвенными соучастниками преступления. Заступаться за них ПФР явно не будет. Даже если они потеряют свои деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем