Бизнес Казанцы заживут богато. За счет малого бизнеса

Казанцы заживут богато. За счет малого бизнеса

Зарплату в 36 тысяч рублей обещают казанские чиновники горожанам к 2015 году. А вот малому бизнесу в связи с амбициозными планами городских властей, напротив, светят дополнительные траты. Ведь для выполнения программы социально-экономического развития гор

Зарплату в 36 тысяч рублей обещают казанские чиновники горожанам к 2015 году. А вот малому бизнесу в связи с амбициозными планами городских властей, напротив, светят дополнительные траты. Ведь для выполнения программы социально-экономического развития города первым делом повысят ставки налогов и сборов для малого бизнеса. Предприниматели, которые не желают превращаться в дойных коров, уже пригрозили новыми акциями протеста.

Казгордума приняла программу социального-экономического развития города до 2015 года. В ближайшие несколько лет именно в соответствии с ней будут формировать бюджет столицы республики. Чиновники горисполкома, подготовившие программу, считают, что она вполне выполнима.

Что же предполагается? К 2015 году валовый территориальный продукт в расчете на душу населения должен вырасти в 1,8 раза – с 281 тыс. до 530 тыс. руб., а инвестиции в основной капитал – в 2,8 раза. Объем промышленного производства должен вырасти в 1,9 раза, оборот розничной торговли – в 1,3 раза. Все это должно обеспечить ежегодный рост доходной части бюджета Казани не менее чем на 5%. Сам бюджет планируют сделать бездефицитным.

Не менее радужные перспективы светят казанцам. Средняя продолжительность жизни в городе должна увеличиться с 69 до 74 лет. Средняя зарплата – вырасти с нынешних 20 тысяч до 36 тысяч рублей. Безработица – снизиться с 1,4 до 1%.

По словам руководителя центра повышения финансовой грамотности населения «Знак» Дилюса Шавалиева, в целом это план, который вполне реально выполнить. «Очевидно, что удвоение валового регионального продукта – это общая задача, которую в своем послании Госсовету РТ поставил президент республики Рустам Минниханов. Что касается реальной экономической ситуации в Казани, ее наглядно иллюстрируют активное дорожное и жилищное строительство, развитие спорта и торговли, богатая культурная и духовная жизнь города. Казань развивается намного быстрее многих других городов России. Я думаю, что у сегодняшней команды, которая стоит во главе города, есть все шансы сделать наш город одним из международных центров притяжения».

Но судя по всему, понимая, что денег в казне не так уж много, чиновники города намерены с 2012 года увеличить ставки земельного и единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

По словам начальника финансового управления исполкома Казани Айрата Гарипова, ожидается, что эта мера позволит увеличить поступления в бюджет по двум этим статьям на 224 млн руб., то есть почти на 10% по сравнению с нынешним годом. «Ставка земельного налога повысится на 10% по всем видам земельного налога по всем видам разрешенного использования земли за исключением участков под жилым фондом, дачными и садоводческими объединениями. Возможно, также в ближайшее время будут отменены льготы по налогу на землю для госучреждений всех уровней. Эта мера создаст дополнительные стимулы для повышения эффективности использования государственных земель».

Чиновник отмечает, что ЕНДВ повысится также приблизительно на 10%. Сборы по нему предлагается увеличить за счет корректировки так называемого коэффициента K2 по разным видам деятельности. Замораживание данного коэффициента было одной из антикризисных мер поддержки бизнеса, принятых в 2008 году. Изменения ставок затронут в первую очередь малые предприятия, работающие в сфере общепита, транспорта, бытового обслуживания, бытовых и ветеринарных услуг, а также гостиничного бизнеса.

Сами предприниматели, естественно, недовольны грядущим повышением ставок. По словам председателя татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азата Газизова, позиция организации в этом вопросе остается прежней. «Малый и средний бизнес не должен быть дойной коровой для чиновников. Только за счет предпринимателей невозможно и неправильно улучшать благосостояние всех жителей города. При увеличении ставок, особенно по земельному налогу, Казань опять могут ждать предпринимательские волнения. Вряд ли они будут нужны властям города в год президентских выборов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем