Бизнес ВТБ в Татарстане «вербует» чужих клиентов

ВТБ в Татарстане «вербует» чужих клиентов

Обновленное руководство татарстанского филиала ВТБ увеличивает количество кредитных клиентов. Тем самым следуя стратегии стать одним из лидеров банковского рынка республики. Правда, для дальнейшего укрепления в регионе, по мнению экспертов, банку придется

Обновленное руководство татарстанского филиала ВТБ увеличивает количество кредитных клиентов. Тем самым следуя стратегии стать одним из лидеров банковского рынка республики. Правда, для дальнейшего укрепления в регионе, по мнению экспертов, банку придется переманивать чужих потенциальных клиентов. В первую очередь – сотрудничающих с местными банками.

Напомним, для воплощения амбициозных планов московское руководство банка в августе сменило управляющего местным филиалом. Возглавил структуру опытный татарстанский банкир Камиль Юсупов, работавший до этого 10 лет в Татфондбанке и год в местном Сбербанке. В ВТБ предположили, что с приходом нового человека в команду кредитный портфель банка в регионе значительно увеличится. И, по-видимому, сделали правильный выбор.

По словам управляющего татарского филиала банка ВТБ Камиля Юсупова, за третий квартал года кредитный портфель банка увеличился более чем на 3 миллиарда рублей. Была открыта кредитная линия Казанскому вертолетному заводу, Татстрою и КАМАЗу. В ближайшее время ожидается подписание соглашения с другими крупными компаниями, активизируется работа с представителями среднего бизнеса.

«Второй банк страны должен быть представлен корректно в нашей республике. Ресурсы и возможности у банка для этого есть. Учитывая, что Татарстан – один из экономически развитых регионов, увеличение кредитного портфеля вполне реально», – отмечает банкир.

Всего же за девять месяцев года общий кредитный портфель составил 14,7 миллиарда рублей. Выдано кредитов на сумму 33,8 миллиона рублей. Росту кредитного портфеля филиала способствовали меры по адаптации кредитной процедуры к действующим рыночным условиям, снижение ставок, повышение оперативности принимаемых решений, смягчения требований к заемщикам.

Г-н Юсупов добавляет, что несмотря на улучшение общеэкономической конъюнктуры и улучшение финансового положения большинства клиентов, банк продолжает уделять пристальное внимание контролю за качеством кредитного портфеля. В частности, просрочка за девять месяцев снизилась на 2 миллиарда рублей. В дальнейшем просрочка должна снижаться и дальше. Тем более любые негативные факторы, связанные с возможной новой волной кризиса, преодолимы. Тем более банки, в отличие от 2008-го, более серьезно подготовлены к ухудшению экономической ситуации в стране.

«Зачастую ВТБ воспринимается клиентами как банк, занимающийся только кредитованием. Но мы бы хотели уйти от этого и представлять клиентам полный комплекс услуг. Быть транзакционным расчетным банком: инвестиционный банкинг, поручительство, размещение долговых инструментов и многое другое. Максимальный комплекс услуг представляют в России, да и в регионах далеко не все банки, и на этом мы можем сделать ставку», – уверен банкир.

По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, на примере КАМАЗа видно, что обновленная команда Юсупова привела за собой в ВТБ новых клиентов. И в дальнейшем будет продолжать их переманивать из других банков. «В первую очередь местных игроков рынка. Сейчас ВТБ наращивает свое присутствие прежде всего в центральных регионах страны, где с покупкой Банка Москвы и ТКБ его позиции существенно усиливаются. Такая ситуация стимулирует укрупнение, вытеснение сравнительно слабых игроков, в том числе и на банковском рынке Татарстана».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем