RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Казани натянули бюджет

Казани натянули бюджет

Казань приняла бездефицитный бюджет на 2012 год. По словам чиновников исполкома, он носит социально ориентированный характер и больше половины объема расходов планируется направить на образование. Независимые эксперты сомневаются в заданной исполняемости

Казань приняла бездефицитный бюджет на 2012 год. По словам чиновников исполкома, он носит социально ориентированный характер и больше половины объема расходов планируется направить на образование. Независимые эксперты сомневаются в заданной исполняемости бюджета и предполагают, что он будет корректироваться в новом году.

Депутаты Казанской городской думы приняли бюджет на 2012 год. Он оказался сверстан без дефицита и предполагает, что объем доходов и расходов составит 12,7 млрд рублей. Без «плюсов» и «минусов». Рост бюджета по сравнению с текущим годом составит 6%. Собственные доходы муниципального бюджета прогнозируются на уровне порядка 10,1 млрд рублей. Из них 7,95 млрд рублей дадут налоговые поступления – в основном от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), земельного налога и налога на вмененный доход. Сами ставки налогов (для представителей бизнеса) поднимутся приблизительно на 10% по сравнению с нынешним годом.

По словам начальника финансового управления исполкома города Айрата Гарипова, в 2012 году из-за изменений федерального законодательства городу не придется тратиться на здравоохранение и содержание полиции. В связи с этим расходная часть бюджета снизится на 1,42 млрд рублей. «Но при этом бюджет города будет продолжать носить социально ориентированный характер. Самые крупные расходы – почти 7 млрд рублей – пойдут на образование. В полном объеме сохранятся компенсационные выплаты по школьному питанию для детей из малообеспеченных семей, а также доплаты родителям, взявшим на воспитание ребенка в приемную семью. На ЖКХ будет потрачена 1,8 млрд рублей. Расходы на культуру прогнозируются в объеме 245 млн рублей, на развитие спорта – 128 млн рублей. На пункт «прочие расходы» планируется израсходовать 3,7 млрд рублей».

Кроме того, в расчетах бюджета учитывались такие факторы, как повышение зарплат работникам бюджетных учреждений, индексация денежных выплат населению. Как признаются чиновники, бюджет получился проблемный, но выполнимый.

Между тем не стоит забывать, что в бюджетных расходах не фигурирует сам 30-миллиардный долг Казани, а только миллиард на его обслуживание. Тем более предполагается, что основную часть погашения кредита возьмет на себя республика.

Между тем, по мнению руководителя аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олега Козлова, бюджет 2012 года, скорее всего, будет пересмотрен. «Бюджет этого года у Казани, когда его принимали, тоже был бездефицитным, а сейчас появился «минус» более 6 миллиардов рублей. Дополнительные расходы как-либо будут связаны с Универсиадой. Нагрузка на город серьезно растет. И, честно говоря, непонятно, как кредитные долги будут понижаться. Только за счет перекредитования и помощи республиканских властей долги города значительно не уменьшатся».

Кстати, еще в августе из-за растущего кредитного бремени города международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило оценку столицы республики на уровне B+ – прогноз негативный.

Правда, по словам руководителя центра повышения финансовой грамотности населения «Знак» Дилюса Шавалиева, по состоянию на сегодняшний день нет причин сомневаться в том, что бюджет Казани на 2012 год будет бездефицитным. «О том, что все муниципальные бюджеты на 2012 год сбалансированы, а весь дефицит предусмотрен в республиканском бюджете, прямо и открыто заявил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. С учетом поступлений из федерального бюджета доходы бюджета РТ на 2012 год составят 113,7 млрд рублей, а расходы – 117,4 млрд рублей. Дефицит – 3,6 млрд рублей».

По мнению пользователя «Твиттера», казанского бизнесмена Рамиля Хабибуллина, новый бюджет, может, действительно социально ориентированный, но получается, что за счет местного малого бизнеса. Предприниматели Казани не должны быть палочкой-выручалочкой для всех жителей города. «Мне кажется, что местный бюджет не сможет остаться в таком виде, в котором сейчас принят. Он сейчас получился слишком натянутым, и любые новые расходы, а они обязательно последуют, сделают бюджет вновь дефицитным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем