Бизнес ОСАГО: рост неизбежен

ОСАГО: рост неизбежен

У ОСАГО появится ценовой коридор. Министерство финансов РФ подготовило законодательные поправки, при введении в действие которых стоимость автогражданки будет определяться самими страховщиками. Эксперты рынка предполагают, что при появлении ценового корид

У ОСАГО появится ценовой коридор. Министерство финансов РФ подготовило законодательные поправки, при введении в действие которых стоимость автогражданки будет определяться самими страховщиками. Эксперты рынка предполагают, что при появлении ценового коридора будут повышены и тарифы, что вызовет недовольство у автовладельцев.

Несколько дней назад Минфин РФ завершил работу над поправками в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Они предусматривают введение минимальной и максимальной стоимости полиса ОСАГО, или, иначе, ценового коридора. Причем цену в обозначенных рамках каждая страховая компания будет утверждать отдельно. Предполагается, что новшество заработает в 2013 году, если, конечно, законопроект оперативно будет принят депутатами Госдумы.

Напомним, на сегодняшний день базовый тариф ОСАГО составляет 1980 рублей. Он не менялся с 2003 года, а вот добавочные коэффициенты на мощность и стаж водителя с этого времени несколько раз повышались. Кроме этого, летом этого года повысились так называемые региональные коэффициенты. В связи с этим стоимость ОСАГО в Казани увеличилась приблизительно на треть.

Чиновники считают, что нововведения сделают рынок более конкурентоспособным и прозрачным. Ведь сейчас страховщики вынуждены вести борьбу за клиента в скрытой форме с помощью всевозможных скидок и бонусов, а при открытой конкуренции ставки будут более понятными для клиентов.

Правда, игроки рынка к появлению ценового коридора относятся несколько неоднозначно. С одной стороны, они считают, что коридор не позволит страховщикам опуститься в рисковый демпинг, что повысит устойчивость компаний. С другой стороны, многие компании будут вынуждены подстраиваться под конкурентов и снижать цены. Ведь большинство автовладельцев будет искать страховые компании, в которых они смогут купить полис дешево.

Как отмечает управляющий директор дивизиона «Поволжье» группы «Ренессанс страхование» Александр Авакянц, либерализация цен – естественное развитие рынка, который поможет компенсировать неточности в настоящих тарифах. Однако здесь должен быть избирательный подход: не все страховые компании готовы к такому шагу.

«Положительные моменты подобного изменения заключались бы в том, что игроки страхового рынка смогли бы грамотно оценивать свои риски и предлагать клиентам более точные тарифы, что возможно только в условиях конкуренции. Негативным фактором можно назвать возможность демпинга. Это автоматически повлечет за собой продолжающиеся банкротства страховых компаний, которые сильнее всего отражаются на честных клиентах, которые платят и за себя, и за недобросовестного игрока страхового рынка. Если минимальные значения коридора будут установлены на уровне текущих тарифов, то существенных проблем для игроков страхового рынка возникнуть не должно», – уверен страховщик.

«Вопрос только в том, будет ли цена действительно минимальной, – считает старший страховой брокер компании «Страховой выбор» Динар Бахриев. – ОСАГО для многих страховщиков убыточное, а плавающий коридор позволит им законодательно увеличить его стоимость. Правда, пока Минфин в своем законопроекте не дает точных обозначенных рамок. Но если они будут следовать рекомендациям ФАСа, то основной тариф может максимально увеличиться в три раза. Не думаю, что все страховщики выставят именно такие ставки, но подорожания страховки в 1,5-2 раза можно ожидать».

Между тем стоит отметить, что перемены с ОСАГО начнут происходить уже в 2012 году. Лимиты страховых выплат при причинении вреда жизни и здоровью увеличиваются со 160 до 500 тысяч рублей, и со 120 до 400 тысяч – по имуществу. Кроме того, если сейчас выплаты производятся только в размере понесенных расходов, то с нового года будут осуществляться в размере фиксированных сумм. В Российском союзе страховщиков предполагают, что в связи с этим увеличится объем выплат, и как следствие будут увеличиваться тарифы. Ожидается, что среднее увеличение базового страхового тарифа для всех типов транспортных средств может составить 58%, если, конечно, оно будет поддержано чиновниками.

По словам пользователя «Твиттера», казанца Дмитрия Саматова, он готов покупать страховку за большие деньги, если при этом страховые компании будут выплачивать ему реальные суммы ущерба. «Сейчас приходится выбивать каждую копейку. Да и стоимость автозапчастей постоянно растет. В целом считаю, очередное повышение стоимости страховки многие автовладельцы встретят с недовольством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем