Бизнес Вкладчики подстроятся под кризис

Вкладчики подстроятся под кризис

Прирост вкладов населения в банках будет уменьшаться с каждым годом. Так считают представители Агентства по страхованию вкладов, уверенные в долгосрочности такой тенденции. Опрошенные 116dengi.ru игроки рынка более осторожны в своих прогнозах и полагают,

Прирост вкладов населения в банках будет уменьшаться с каждым годом. Так считают представители Агентства по страхованию вкладов, уверенные в долгосрочности такой тенденции. Опрошенные 116dengi.ru игроки рынка более осторожны в своих прогнозах и полагают, что темпы прироста депозитов во многом будут зависеть от ситуации на мировых финансовых рынках.

Агентство по страхованию вкладов прогнозирует снижение активности вкладчиков. По словам его главы Александра Турбанова, в 2012-м прирост депозитов в банках страны замедлится до 16-18% против 20% в нынешнем. Причем отрицательная динамика сохранится и в последующие годы. «Такое замедление темпов роста вкладов объяснимо увеличением накопленной депозитной базы. Чем она больше, тем ниже темпы прироста. Кроме того, на замедление роста вкладов будет влиять и понижение уровня процентных ставок по депозитам, которое можно будет ожидать во второй половине следующего года».

Правда, стоит отметить, что пока процентные ставки растут. За последние два месяца в ряде кредитных организаций ставки по депозитам уже превысили 10%. Рост процентов оказался связан как с сезонными факторами, так и с опасениями банкиров, которые боятся снижения ликвидности. Из-за проблем на международных финансовых рынках доступ для российских банков к внешним источникам фондирования оказался практически полностью закрыт. Вот и банкиры перестраховываются, снова настраиваясь на любовь к своему вкладчику. Как и в 2009 году, в период кризиса.

Начальник департамента стратегии и маркетинга банка «Открытие» Татьяна Черникова полагает, что темпы прироста вкладов населения в банках будут зависеть от общеэкономической обстановки. «Если сложится неблагоприятная ситуация, население будет сокращать расходы и откладывать деньги на черный день. Тогда прирост вкладов может остаться на уровне 2011 года. Помимо прочего, в случае реализации негативного сценария на темпы прироста вкладов, как и в 2009 году, повлияет валютная переоценка.

Если же будет уверенность в скором восстановлении экономики, потребители станут увеличивать спрос, будут делать отложенные покупки, в том числе с использованием накопленных средств и кредитов. В этом случае приток вкладов населения замедлится».

Управляющий филиалом «Абсолют Банка» в Казани Ринат Юсупов считает, что предпосылки для замедления притока средств клиентов в начале 2012 года действительно есть. «Банки существенно нарастили свои депозитные портфели в ноябре-декабре 2011 года за счет новогодних предложений по вкладам, поэтому есть основания полагать, что в первом квартале 2012 года вкладчики не будут очень активны. Это традиционное поведение вкладчиков в начале года».

При этом, по словам г-на Юсупова, если нестабильность на мировых рынках продолжится, клиенты с большой долей вероятности начнут выводить средства из рисковых активов и искать «тихую гавань» для своих сбережений. Поэтому вероятно, что в середине года при сохранении волатильности на рынках клиенты вновь начнут вкладывать средства в более «спокойные» инструменты – вклады, и мы увидим приток средств клиентов на банковских счетах.

Опрошенные банкиры отмечают, что депозит по-прежнему остается одним из наиболее надежных способов накопления своих средств, обеспечивая их сохранность и защищая от возможного повышения инфляции.

«По-видимому, в АСВ считают, что мировой кризис в первой половине 2012 года закончится, и тогда кредитные организации потеряют интерес к деньгам вкладчиков, – предполагает заместитель руководителя компании «Полис консалтинг» Андрей Волошин. – С позицией агентства я не согласен и считаю, что в ближайшие год-два привлекательность депозитов сохранится. Так как по-прежнему сохраняется и нестабильность с ликвидностью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем