RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Казанскую Универсиаду оценили в 25 тысяч рублей

Казанскую Универсиаду оценили в 25 тысяч рублей

Центробанк России намерен выпустить памятные монеты, посвященные казанской Универсиаде. Их номинал – от 10 до 25 тысяч рублей. Правда, особо ценные монеты вряд ли попадут в кошельки казанцев, так как выпущены будут очень ограниченным тиражом...

Центробанк России намерен выпустить памятные монеты, посвященные казанской Универсиаде. Их номинал – от 10 до 25 тысяч рублей. Правда, особо ценные монеты вряд ли попадут в кошельки казанцев, так как выпущены будут очень ограниченным тиражом.

Центробанк РФ определился с планом выпуска памятных и инвестиционных монет на 2012-2013 годы. Предполагается, что одна из серий, включающая в себя монеты как из драгоценных, так и недрагоценных металлов, будет посвящена всемирной летней Универсиаде 2013 года, которая пройдет в Казани. Так, 10-тысячными тиражами будут выпущены два вида «простых» червонцев из стали с латунным гальваническим покрытием.

Серебряные монетки также будут двух видов. Номинал их (указанная нарицательная стоимость на монете) будет несколько необычен: 3 и 25 рублей. Первую монету с составом серебра в 31,1 гр. отчеканят тиражом 7,5 тысяч экземпляров. Вторую – четвертак с серебром в 155,5 гр. – тиражом в 1,5 тысячи. Появятся и два вида золотых монет. 50-рублевая – с составом золота в 7,78 гр. и тиражом также в 1,5 тысячи. И совсем необычная «денежка» весом в 3 кг и таким же количеством в ней золота номиналом в 25 тысяч рублей. Тираж такой монеты будет всего 50 экземпляров.

На всех «универсиадских» монетах будет изображена символика мирового спортивного зрелища или один из видов его состязаний. Какой именно вид спорта появится на картинке, будет определено в ближайшие месяцы.

Стоит отметить, что монеты, посвященные Универсиаде, являются памятным видом монет. По технологии изготовления они относятся к «пруф», т. е. к самому высокому качеству чеканки. Монеты изготавливаются в индивидуальном режиме с высокой долей ручного труда, имеют совершенно ровную, зеркальную поверхность поля и, как правило, контрастирующий с ней матовый рисунок рельефа.

Памятные монеты имеют статус платежного средства, т. е. могут приниматься торговыми сетями по обозначенному на них номиналу. Правда, как правило, такие монеты в обращение все же не попадают. А их стоимость на нумизматическом рынке может значительно превышать обозначенный на них номинал и вообще в долгосрочной перспективе расти из-за своих индивидуальных достоинств.

Аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков напоминает, что в этом году был отменен НДС с покупки памятных монет в банках. «Тем самым они стали дешевле на 18%. Интерес граждан к таким монетам в ближайшее время должен расти, так как Центробанк выпускает все больше памятных серий. В том числе и относительно дешевых, с оборотом до 10 тысяч экземпляров, посвященных Олимпиаде в Сочи и Универсиаде в Казани».

По словам члена нумизматического общества «Раритет» Павла Прытковского, золотую монету весом в 3 кг простые казанцы точно не увидят. «Ее «раздарят» особым гостям организаторы Универсиады. Другие монеты из этой серии уйдут в частные коллекции. Но есть шанс, что казанцы обнаружат в своих кошельках червонцы с Универсиадой. Особой инвестиционной привлекательности у них, скорее всего, не будет. Поэтому такую монету лучше всего просто оставить себе на память».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем