Бизнес Россияне распрощаются с наличными деньгами

Россияне распрощаются с наличными деньгами

Минфин России предлагает законодательно ограничить расчеты наличными в стране. В ведомстве считают, что все крупные покупки, а также выплата зарплаты должны совершаться только в безналичной форме. Новшество позволит сделать финансовые потоки более прозрач

Минфин России предлагает законодательно ограничить расчеты наличными в стране. В ведомстве считают, что все крупные покупки, а также выплата зарплаты должны совершаться только в безналичной форме. Новшество позволит сделать финансовые потоки более прозрачными и повысить собираемость налогов. Правда, опрошенные 116dengi.ru эксперты сомневаются, что на практике получится быстро отучить россиян от налички. Тем более ускоренно перевести всех на безнал будет сложно и с технической стороны.

Министр финансов России Антон Силуанов предложил ввести законодательные ограничения на осуществление наличных денежных расчетов в РФ. По словам главы Минфина, доля наличных денег в нашей стране сейчас составляет 25% от общей денежной массы, что значительно превышает аналогичные показатели как в развивавшихся, так и в развитых странах. «Такой большой объем «живых денег» – одна из причин того, что теневой сектор экономики составляет порядка 30% ВВП РФ. Если бы все крупные покупки и все зарплаты в стране можно было бы перевести только на безналичную форму, то финансовые потоки стали более прозрачными. Кроме того, безналичная форма расчета увеличила бы объем собираемых налогов», – цитируют г-на Силуанова информагентства.

Стоит напомнить, что со схожими идеями в прошлом году выступали глава Сбербанка Герман Греф и представители Минэкономразвития. Чиновники ведомства даже подготовили законопроект, устанавливающий лимит расчетов наличностью между гражданами и торговыми компаниями, но пока он застрял в Госдуме.

Между тем, по словам начальника отдела правового сопровождения розничного бизнеса банка «Открытие» Анны Овчинниковой, такие ограничения не являются новшеством, они вводились еще законом РФ от 25 сентября 1992 г. «О денежной системе Российской Федерации». «Данным документом было установлено, что расчеты между юридическими, а также физическими лицами по платежам, сумма которых превышает размеры, установленные правительством России, осуществляются только в безналичном порядке. То обстоятельство, что этот закон впоследствии утратил силу, не означает, что в настоящее время отсутствуют какие-либо ограничения по использованию наличных денег для расчетов между юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. Думаю, идея снижения оборота наличности не повлечет сложностей при воплощении ее в жизнь.

Установление лимитов по расчетам наличными, безусловно, будет способствовать налоговому контролю и борьбе с коррупцией и теневой экономикой. Также это будет стимулировать развитие национальной платежной системы и повышение доступности финансовых услуг», – полагает представитель банка.

Между тем опрошенные 116dengi.ru эксперты сомневаются, что на практике значительное ограничение хождения наличности сможет быть реализовано. По словам аналитика банка «Хоум Кредит» Станислава Дужинского, проникновение банковских услуг, особенно на региональном уровне, в России низкое. «Именно поэтому техническая реализация данного предложения будет существенно затруднена. Другой проблемой станет субъективное отношение населения нашей страны к банкам. Тут прежде всего следует отметить низкий уровень финансовой грамотности, поскольку многие люди просто не знают о банковских продуктах и/или не умеют ими пользоваться. В этих условиях попытка законодательного ограничения привычного для людей наличного денежного оборота может спровоцировать нежелательные социальные последствия», – уверен специалист.

Эксперт ФГ БКС Арарат Мкртчян добавляет, что перед ограничением оборота наличности нужно провести общественное обсуждение идеи. «А также оценить, способна ли к резким, директивным переменам наша финансовая инфраструктура. И, конечно, нужно развивать финансовую грамотность в регионах. Ведь пока значительная часть обладателей зарплатных карт в России по-прежнему использует их только для однократного или двукратного съема денег в течение месяца», – напоминает он.

Пользователя «Твиттера», казанца Дмитрия Саматова беспокоит, что при переходе на повсеместный безнал могут активизироваться мошенники. «Думаю, они достаточно легко смогут обманывать доверчивых граждан, которые привыкли иметь дело с живыми деньгами. Поэтому вводить такие новшества считаю несколько преждевременным, ведь люди только начали пока привыкать к картам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем