Бизнес Татарстанский Сбербанк пошел на рекорд

Татарстанский Сбербанк пошел на рекорд

Татарстанское подразделение Сбербанка России по итогам прошлого года увеличило прибыль почти в три раза до 7,1 миллиарда рублей. Такой показатель стал абсолютно рекордным за всю историю банка в республике. Основным источником прибыли стали процентные дохо

Татарстанское подразделение Сбербанка России по итогам прошлого года увеличило прибыль почти в три раза до 7,1 миллиарда рублей. Такой показатель стал абсолютно рекордным за всю историю банка в республике. Основным источником прибыли стали процентные доходы банка и рост кредитных портфелей.

Отделение «Банк Татарстан» Сбербанка России подвело итоги 2011 года. Прибыль до налогов составила почти 7,1 млрд рублей, что превысило показатель прошлого года на 5,3 млрд рублей, или в 2,8 раза. По словам управляющего «Банком Татарстан» Сбербанка России Рушана Сахбиева, это абсолютный рекорд за всю историю банка, который говорит об эффективности проделанной работы. «Отмечу, что мы являемся крупными налогоплательщиками и оставляем в республике почти 2 млрд рублей. Эта очень существенная сумма сравнима с налогами крупнейших предприятий республики. Также на наш банк возложены серьезные социальные задачи», – считает г-н Сахбиев.

По словам банкира, основными факторами роста прибыли стали увеличение процентных доходов банка, объемов кредитных портфелей, снижение доли просрочки. В частности, в розничном блоке прирост объемов кредитования физлиц составил 43%, превысив 33 млрд рублей. Данная динамика позволила укрепить лидерство на рынке кредитования населения в республике, нарастив долю банка до 25,4%.

Объем корпоративного кредитного портфеля увеличился на 14 млрд рублей (19,9%) до 89,2 млрд рублей. По малому бизнесу объемы кредитования выросли на 3,2 млрд рублей и достигли 9,8 млрд рублей. Предприятий МСБ было прокредитовано больше, чем за два предыдущих года. В частности, в два раза увеличилось количество заемщиков, в шесть раз – объемы кредитов, представленных на инвестиции в основной капитал. Этому способствовало внедрение широкой линейки новых кредитных продуктов для малого бизнеса, активизация работы с резидентами технопарков, внедрение новых технологий.

Банкир отмечает, что в 2011 году стартовала масштабная программа переформатирования филиальной сети. Новый формат подразделений должен обеспечивать более эффективное обслуживание населения и сократить очереди. В прошлом году таким образом были переформатированы 27 подразделений Сбербанка. В этом году видоизменятся еще 64 отделения.

«Мы ставим перед собой задачи по укреплению лидерства в республике. В частности, в 2012 году намерены увеличить объемы потребительского кредитования на 40%, объемы портфеля кредитных карт – в 1,9 раза, объемы некредитных комиссий – в 1,2 раза. В задачах по корпоративному блоку: занять первое место по объему кредитов малому бизнесу. В рамках действующих кредитных программ и появления новых достичь намеченных показателей нам вполне по силам», – считает г-н Сахбиев.

По словам аналитика ГК «Регион» Алексея Шестакова, Сбербанк остается лидером российского банковского сектора. «В Татарстане его позиции тоже достаточно крепки. Как и остальным банкам с государственным участием, Сбербанку удалось в прошлом году нарастить прибыль из-за большей доступности к кредитам ЦБ. В 2012 году тенденция роста сохранится и поставленные перед собой задачи банк выполнит. В том числе и его татарстанский филиал», – считает независимый эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем