Бизнес Город Президент РТ поручил уволить чиновников минобраза за коррупцию

Президент РТ поручил уволить чиновников минобраза за коррупцию

Одной из тем совета при президенте РТ по противодействию коррупции стала борьба с коррупционными проявлениями в сфере образования. Провел заседание президент РТ Рустам Минниханов...

Одной из тем совета при президенте РТ по противодействию коррупции стала борьба с коррупционными проявлениями в сфере образования. Провел заседание президент РТ Рустам Минниханов.

«К сожалению, в этой сфере много фактов, связанных с так называемым «обременением» для родителей, – сказал Рустам Минниханов. – И, кроме того, мы выявили серьезные недоработки в обеспечении учебной литературой».

Напомним, скандал с нехваткой учебной литературы стал темой круглого стола на 116.ru, а далее перерос в судебный процесс.

По словам президента Татарстана, огромное количество уже приобретенной учебной литературы два года лежало на складах. Деньги на ее перевозку были выплачены компаниям, которые вообще не имеют никакого отношения к транспорту.

Счетная палата выявила неэффективное использование бюджетных средств, выделяемых на капремонт школ. Есть недостатки в связи с заключением контрактов по результатам несостоявшихся торгов. Более чем серьезные нарушения выявлены в обеспечении учебной литературой. Виновные во всех этих нарушениях будут привлечены к дисциплинарной и, если прокуратурой будет обнаружен соответствующий состав, к административной и даже уголовной ответственности.

Президент Татарстана раскритиковал реализацию республиканской программы «Алгарыш» по подготовке специалистов за рубежом. При проверках выяснилось, что на обучение направляли лиц, не являющихся специалистами по тому направлению, по которому проходили дополнительное образование. И, кроме того, многие специалисты были «потеряны». Министерство образования и науки Республики Татарстана не имеет данных о нынешнем положении более чем 100 выпускников программы «Алгарыш».

Президент РТ поручил уволить со своих постов лиц, ответственных за реализацию программы «Алгарыш» – вплоть до руководящих сотрудников министерства образования и науки РТ, сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: Фото с сайта президента РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем