Бизнес Многодетные семьи освободят от налога на землю

Многодетные семьи освободят от налога на землю

Министерство финансов поддерживает освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц в виде земельного участка, бесплатно предоставленного в собственность многодетным семьям, пишет РБК.

«Указанное изменение носит социально значимый характер и в целом поддерживается», – говорится в опубликованном на сайте ведомства проекте заключения правительства на законопроект «О внесении изменения в ч.2 ст.217 Налогового кодекса РФ», внесенный депутатом Государственной думы Евдокией Бычковой.

Вместе с тем, Минфин предлагает уточнить редакцию законопроекта, освободив от налогообложения доходы, получаемые гражданами, имеющими трех и более детей, в виде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретаемых бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

Напомним, что в ходе совещания по формированию проекта федерального бюджета на 2013-2015 годы в части социальной политики 17 июля 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев отметил недостаточную подготовку земельных участков для передачи многодетным семьям. Глава правительства напомнил, что ранее были внесены поправки в Земельный кодекс, касающиеся бесплатного выделения семьям, которые имеют троих и более детей, земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства. По словам премьера, в первом полугодии 2012 года 190 тысяч семей изъявили желание получить земельные участки, однако пока запланировано 93 тысячи таких земельных участков.

«Это плохо, эти решения должны исполняться. Надо, чтобы руководители регионов за эту проблему взялись как следует», – сказал Дмитрий Медведев. Одной из основных проблем для выполнения этой задачи, по словам премьера, является инфраструктура земельных участков. «Я этот вопрос буду ставить на встречах с руководством регионов, также как и вопрос о региональных ежемесячных денежных выплатах семьям в связи с рождением третьего и последующих детей», – заключил премьер-министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем