Бизнес Экономика Здравствуй, праздник Новый год. Выходи на службу

Здравствуй, праздник Новый год. Выходи на службу

Новый год на носу. Многие в это время стремятся заработать как можно больше, чтобы законные выходные провести с честью, а потом весь трудовой год вспоминать, как же было хорошо на каникулах. Для кого-то лучшая мотивация – мысль о том, сколько придется потратить на подарки, кто-то планирует путешествие (благо, времени достаточно), а для других главный побудительный мотив – празднично изобильный стол, который дает уютное ощущение, что в жизни, в общем-то, все хорошо.

Так или иначе, но работать в ноябре приходится больше обычного, естественно, если такое рвение работодателем поощряется. Совсем плохо тем, кто берет на себя повышенные обязательства, а в благодарность не получает ничего – только голые восьмерки в табель.

История одной девушки

«Работать мне всегда приходилось много, – рассказывает Светлана, – однако, если бы я знала, что это станет постоянной практикой, сто раз бы подумала при трудоустройстве. Главное, шеф с самого начала не скрывал объемов моих задач, только заметил, что если не буду справляться в течение рабочего дня, то придется задерживаться, чтоб не создавать завал на завтра. Тогда мне казалось, что я настолько способная, плюс не трачу времени на перекуры и пустую болтовню, что справиться со своими трудовыми обязанностями для меня – раз плюнуть.

Оказалось, все совсем не так. Видя, что я изо всех сил стараюсь доказать коллективу, что пришла именно на свое место, шеф стал подкидывать мне все больше и больше работы. За месяц этой бешеной гонки я вымоталась так, что начала всерьез подумывать об увольнении. Стала просматривать объявления по работе, но ничего подходящего найти для себя не могла.

Подруги недоумевали: зарплата приличная, коллектив хороший, чего тебе еще надо? При сегодняшних обстоятельствах уже одно это – серьезный аргумент, чтобы держаться за место руками и ногами. Но сейчас я думаю, что хоть и неумышленно, но загнала себя в угол. Речи о том, чтоб подписать дополнительные документы на оплату сверхурочных, не идет, а работать в прежнем ритме я уже не в состоянии».

Юрист вам в помощь

«Трудовым кодексом определено понятие сверхурочной работы – это работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, – комментирует адвокат по гражданским делам Александр Лобанов. – Необходимость в этом возникает, как правило, неожиданно и связана с неотложными ситуациями на производстве и в общественной жизни. Законодатель, регулируя правила привлечения работников к проведению сверхурочных работ, учитывает, с одной стороны, важность и срочность таких работ, обеспечение интересов производства и зависящих от деятельности предприятия граждан, а с другой стороны – интересы и защиту прав работников предприятия.

Обстоятельства, требующие проведения сверхурочных работ, могут не зависеть от работодателя и даже предприятия в целом, а могут быть связаны с плохой организацией производства, халатностью организаторов и исполнителей работ. С учетом этого законодатель устанавливает различные основания и порядок привлечения работников к сверхурочным работам, либо вообще запрещает привлекать сотрудников к сверхурочным работам, дабы не потворствовать работодателю в использовании, так скажем, рабсилы для исправления собственных ошибок. Так, привлечение человека к сверхурочной работе допускается в двух формах: с его согласия или без согласия работника.

Замечу, что без согласия работника его можно привлечь работать сверхурочно только в случаях крайней необходимости, а она связана, например, с предотвращением катастрофы, производственной аварии либо устранением последствий этих явлений. Все это касается, прежде всего, работников систем водо- и газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи, – словом, это вынужденная мера, которая возникла вследствие каких-либо событий, способных повлечь за собой вред для большого числа людей.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с согласия работника, которое должно быть оформлено письменно и заверено подписью. Между тем, одного лишь согласия человека не достаточно, и законодатель на это четко указывает. На этот случай есть ряд строго определенных ситуаций. Например, когда работа не могла быть закончена вовремя по техническим причинам, либо если невыполнение работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества, либо создать угрозу жизни и здоровью людей и так далее. При этом, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого своего сотрудника обязан обеспечить работодатель. Подсчет часов переработки ведется после окончания учетного времени. В этом случае работа сверх нормы оплачивается за первые два часа – не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы – не менее чем в двойном размере. Для того, чтобы сверхурочные работы не остались неоплаченными, следует добиваться, чтобы об их назначении администрация составила письменный документ (приказ, распоряжение, рабочее задание), а о выполнении работ должна быть письменная запись с указанием времени их начала и окончания.

По закону, в итоге должен быть издан приказ об оплате этих часов конкретному сотруднику. Случается, что работодатель молчит, как если бы он забыл, что вы работали сверхурочно. В таком случае напомните ему о своих правах письменным заявлением. Если и после этого вам «прощают» заработанные деньги, можно обратиться либо в комиссию по рассмотрению трудовых споров, либо в суд. При этом следует иметь в виду, что важно соблюдать сроки обращения за рассмотрением трудового спора, иначе можно и без денег остаться.

Так, в комиссию по трудовым спорам можно обратиться в трехмесячный срок со дня, когда человек узнал о нарушении своего права. Заявление будет зарегистрировано и рассмотрено в присутствии работника в течение десяти дней. Если же сотрудник обращается в суд, минуя комиссию, ему не менее важно соблюдать сроки обжалования – это те же три месяца. Отрадно, что Трудовой кодекс предусмотрел для работника некие послабления – при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Кроме того, в Российской Федерации действуют государственные инспекторы труда, к которым также можно обратиться с заявлением о защите трудовых прав. По закону они вправе провести проверку действий работодателя, основанием для ее проведения является, в том числе, и обращение или заявление работника о нарушении его трудовых прав».

Совет Светлане

Как выяснилось из нашей беседы, Светлана не является сотрудницей ни горводоканала, ни электросетей, ни какой-либо другой организации, без которой горожанам жизни нет, и работа ее вполне буднична (по просьбе героини материала место работы и должность опустим – прим. авт.). Таким образом, заставляя девушку вкалывать весь световой день и еще сверх того, работодатель просто пользуется ее незнанием своих прав и излишней деликатностью.

Вполне возможно, что стукни она кулаком по столу, и не было бы этого горестного рассказа о том, как человек выбивается из сил, а злодей-директор подбрасывает все новые и новые задания, разрушая веру в людей. Пожалуй, есть смысл посоветовать только одно: Светлана, читайте выше, это написано для вас.

Фото: Фото с сайта Freewebs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем