Бизнес Экономика Московская биржа бьет рекорды по объемам торгов

Московская биржа бьет рекорды по объемам торгов

24 декабря на Московской бирже был зафиксирован рекордный объем торгов инструментами валютного рынка, пишет «Коммерсант». По итогам дня объем торгов на валютном рынке составил $23,34 миллиарда, или 718,36 миллиарда рублей, в том числе кассовые сделки – 235,93 миллиарда рублей, сделки своп – 482,43 миллиарда рублей. Это абсолютный максимум объема торгов на валютном рынке в 2012 году.

На прошлой неделе среднедневной оборот был на 25% меньше. Последний рекорд был поставлен 28 сентября этого года. Тогда был зафиксирован дневной объем торгов по всем инструментам на уровне $23 миллиардов (360 миллиардов рублей по кассовым сделкам и 330 миллиардов рублей по сделкам своп). Однако, по словам экспертов, основной причиной мощного движения на валютном рынке стала нехватка рублевой ликвидности в банковской системе.

«Вчера рынок мог ожидать бюджетных поступлений от Минфина,— говорит макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.— Однако средств поступило немного (нетто-приток – 89 миллиардов рублей), они были абсорбированы небольшим числом банков или же поступили не в течение торгового дня, а к вечеру, поэтому банки прибегли к сделкам своп, чтобы найти ликвидность в период налоговых выплат».

Для того чтобы найти средства, банки начали продавать валюту, чтобы заплатить налоги во время, комментирует генеральный директор ИК «Ронин» Василий Федоров. 25 декабря в России завершаются расчеты по НДПИ и акцизам, а 28 декабря – по налогу на прибыль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем