Бизнес Обзор торгов: возможно негативное изменение цен на нефть

Обзор торгов: возможно негативное изменение цен на нефть

Российские фондовые индексы продолжают рост, начавшийся с нового года. Индекс РТС за неделю поднялся на 1,2% и закрылся на отметке 1619,7 пункта, ММВБ – на 0,4% и закрылся на уровне 1544,2 пункта. Рост российского фондового рынка вызван оптимизмом на мировых площадках, однако он не такой сильный, если сравнить с зарубежными рынками.

К примеру, американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 в настоящий момент торгуются на максимальных за последние пять лет уровнях, то есть они преодолели максимумы, зафиксированные до начала мирового экономического кризиса 2008–2009 годов. К примеру, потенциал роста индекса РТС до докризисных уровней составляет еще 55,8%.

Главные новости прошедшей недели связаны с «потолком госдолга» США. Палата представителей США приняли закон, позволяющий федеральному правительству продолжать заимствования до 19 мая несмотря на то, что текущий кредитный лимит в 16,4 триллиона долларов закончится к концу февраля – началу марта. Принятие данного закона позволит, по мнению республиканцев, на некоторое время предотвратить повторение ситуации 2011 года, когда переговоры между двумя палатами конгресса о долговом «потолке» зашли в тупик и привели к снижению кредитного рейтинга страны.

Демократы, в свою очередь, называют этот закон «хитрым трюком», который породит новый «бюджетный обрыв», поскольку в документе нет пункта о сокращении расходов. Между тем, сокращение расходов (автоматическое) должно пройти 1 марта, если Белый дом и Конгресс не договорятся, какие статьи бюджета следует сократить в добровольном порядке.

В Европе ситуация улучшается, однако риски по-прежнему остаются. По словам главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, регион подвержен потенциальным «происшествиям». «У нас три страны из 17 государств еврозоны под программами МВФ, ЕК и ЕЦБ, еще одна, возможно, скоро будет – это Кипр», – отметила она, напомнив также и об Испании и Италии, которые, тем не менее, «значительно улучшили ситуацию по доступу на финансовые рынки» благодаря действиями ЕЦБ и проводимыми странами социально-экономическими реформами.

По мнению главы МВФ, в 2013 году в еврозоне будет «нестабильный ландшафт», однако «намного лучше, чем в 2012 году». Для борьбы с кризисными явлениями и последствиями кризиса министры финансов Евросоюза разрешили 11 государствам облагать налогом финансовые транзакции. В числе этих стран Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Бельгия, Эстония, Греция, Словакия и Словения. Эти страны уже с января следующего года смогут применять новый налог, который, по предварительным оценкам, будет приносить в казну государств до 35 млрд. евро в год. Противники налога высказывают мысль, что налог может привести к новому открытому конфликту в Европе, где 17 стран, использующих евро, пытаются углубить связи, чтобы поддержать валюту. Растет также риск того, что Великобритания может покинуть ЕС.

Приходят новости и из Японии, где Центральный Банк страны повысил инфляционный ориентир до 2% и пообещал неограниченную скупку активов. Что касается российской экономики, то МВФ понизил прогноз ее роста, указав на два негативных фактора: возможное негативное изменение цен на нефть и быстрый рост кредитования населения. По оценкам банка, в текущем году экономика вырастет на 3,7%, в 2014 году – на 3,8%. Прежний прогноз был на уровне 3,9% для 2013 и 2014 годов.

Ключевые события недели – с 28 января по 1 февраля

В понедельник выйдут декабрьские данные по розничным продажам в Германии, заказам на товары длительного пользования и незавершенные продажи на вторичном рынке недвижимости США. Во вторник будет опубликован индекс потребительского доверия в США в январе. В среду инвесторы обратят внимание на решение ФРС по процентной ставке, заявление Комитета по открытым рынкам ФРС, данные по ВВП США в четвертом квартале прошлого года. По Испании также станет известен ВВП за четвертый квартал, по еврозоне – январский индекс деловой активности в розничном секторе.

В четверг в Германии и еврозоне выйдут предварительные данные по инфляции в январе, в США – личные доходы и расходы потребителей в декабре, январский индекс деловой активности в производственном секторе региона Чикаго. В пятницу ожидается выход большого блока статистики по европейским странам (индекс деловой активности в производственном секторе Испании, Италии и стран зоны евро в январе, уровень безработицы в Италии и еврозоне в декабре) и США (уровень безработицы в январе, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора, индекс потребительского доверия и индекс деловой активности в производственном секторе).

Акции

Ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали смешенную динамику.

Во втором–третьем эшелонах наибольший рост на больших объемах наблюдался в акциях ЗИЛа (+102,4%), «Квадры» (+24,5% по «префам» и +17,5% по «обычке»), ЯТЭКа (+19,4%), «Русгрэйна» (+14,1%), «Синергии» (+13,3%), «Селигдара»-ап (+13,1%), «Кузбассэнерго» (+12,2%), банка «Санкт-Петербург» (+10,3% по «обычке» и +7,9% по «префам»), «Полюс Золота» (+8,1%) и «Казаньоргсинтеза» (+8,1%). Наибольшее снижение было отмечено в акциях «Селигдара»-ао (-10,5%), Ярославской сбытовой компании (-9,8%), «Куйбышевазота»-ао (-8,7%), «Бурятзолота» (-6,5%), МРСК Волги (-5,7%), «ВСМПО-Ависма» (-5,3%) и ДЭКа (-5,0%).

Инвестиционные идеи. Олигархическое перемирие, или Третий не лишний

Разрешение корпоративного конфликта, как это происходит в ГМК «Норильский Никель», становится не меньшим драйвером роста котировок акций, чем, например, ожидаемая сделка по слиянию-поглощению. Несмотря на то, что за последние недели акции компании существенно укрепились в цене на новости о перемирии, в них сохраняется потенциал роста. Акционеры крупнейшего в мире производителя никеля и палладия – «Интеррос» Владимира Потанина и UC Rusal Олега Дерипаски, в декабре прошлого года заключили перемирие по британскому праву после четырех лет войны в ГМК «Норильский Никель».

Гарантией хороших отношений стала третья сторона – Роман Абрамович, контролирующий Millhouse Capital, который на днях должен войти в уставный капитал металлургического предприятия. На новости об улаживании корпоративного спора акции ГМК на Московской бирже выросли на 26,5%, до 6070 рублей за акцию. Но это, очевидно, не предел.

Дело в соглашении

Согласно подписанному договору в состав акционеров войдет Роман Абрамович, которому будет продан со стороны «Интерроса» и UC Rusal 4,875-процентный пакет акций по цене 160 долларов за акцию (4840 рублей). После этого участники соглашения внесут около 20% акций ГМК на специальный счет в банке-агенте, голосовать которыми будет Millhouse. Соглашение предусматривает также уменьшение уставного капитала посредством погашения квазиказначейских (ранее выкупленных собственных) бумаг, находящихся на балансе «Норильского Никеля» (16,99%).

В связи с законодательными ограничениями оно пройдет в два этапа: 29 января общее собрание акционеров компании рассмотрит вопрос о погашении 9,69% акций, до недавнего времени числящихся на «дочке» Norilsk Nickel Investments Ltd. Позже пройдет аналогичное собрание в отношении оставшегося пакета (7,2977%), пока еще находящегося у дочернего оффшора Corbiere Holdings Limited.

Напомним, собственные акции были приобретены в 2011 году в результате ряда buy-back с целью получения одной из сторон конфликта контроля, так как собственники не могли договориться о путях развития компании (Дерипаска видел ГМК в составе диверсифицированного горно-металлургического холдинга, Потанин желал сохранить позиции ГМК как производителя никеля с самой низкой себестоимостью). В результате планируемого погашения доля «Интерроса» в «Норникеле» составит 30,3%, UC Rusal – 27,8%, а Millhouse – 5,87% акций. Это позволит первым двум акционерам занять по четыре места в совете директоров, последнему достанется одно место. Еще три места будут предусмотрены для независимых директоров и одно – для миноритарных акционеров. Переизбрание членов совета директоров планируется провести 11 марта 2013 года.

Трехсторонний договор, подразумевающий долгосрочное урегулирование конфликта, запрещает также продажу своих долей в течение пяти лет для структур Владимира Потанина, возглавившего в декабре компанию, и Олега Дерипаски, и в течение трех лет – для Романа Абрамовича. В случае нарушения обязательств каким-либо из участников, его 7,5-процентный пакет может быть выкуплен другими участниками по цене на 25% ниже рыночной или же продаже подвергнется принадлежащие ему 1,875% акций всего за один доллар.

Завершение конфликта – безусловно, благоприятный момент, который будет способствовать улучшению корпоративного управления, долгосрочному развитию компании и росту ее капитализации. Текущей инвестиционной идеей, которая еще «подогреет» котировки акций, являются ожидаемые дивиденды, выплату которых также обеспечило достигнутое соглашение.

О дивидендах

По информации СМИ, стороны договорились, что за 2012–2014 годах на выплату дивидендов по «Норникелю» может быть направлено девять миллиардов долларов. Тем не менее, в совместном пресс-релизе о совокупной сумме ничего не сказано. Настаивал на выплате дивидендов, по всей видимости, Олег Дерипаска, которому нужны деньги на покрытие долгов UC Rusal ввиду тяжелого положения на рынке алюминия. В частности, в августе в ходе переговоров он требовал изменить дивидендную политику «Норникеля», увеличив долю дивидендных выплат с 25% до 50% чистой прибыли.

В пользу версии высоких дивидендов косвенно говорит и участие Романа Абрамовича, который хоть и получает значительные полномочия в урегулировании конфликта, все же остается финансовым инвестором. Millhouse, в отличие от остальных участников соглашения, имеет право продать акции через три года, и за этот период курсовая стоимость акций ГМК должна значительно вырасти, или же требуемую доходность должны обеспечить дивидендные выплаты.

В целом мы полагаем, что с учетом позитивной динамики цен на никель на мировом рынке, а также реализации непрофильных активов (продажи, например, 13,21-процентного пакета «Интер РАО ЕЭС») «Норильскому Никелю» удастся заработать в 2012–2014 годах около 11,4–15,5 миллиарда долларов, а значит, направить на выплату дивидендов девять миллиардов долларов, в том числе порядка 2,5 миллиарда долларов за 2012 год. В этом случае, однако, реализацию части инвестпрограммы до 2025 года придется осуществлять на заемные средства либо пересматривать.

По нашей оценке, после погашения квазиказначейских акций дивиденд по итогам 2012 года может достичь 440–475 рублей на акцию, что подразумевает 7,3-процентную доходность. Такая высокая доходность среди российских «голубых фишек» делает акции компании привлекательным объектом для инвестирования. Позитивным моментом является также то, что ГМК «Норильский Никель» планирует выплачивать дивиденды два раза в год.

Рекомендация

Мы присваиваем рекомендацию «покупать» по акциям ГМК «Норильский Никель» на период два–три месяца под высокие дивиденды. Целевая цена установлена на уровне 6860 рублей за акцию.

Валюты и сырье

Курс европейской валюты относительно российского рубля за неделю вырос до 40,40 рублей (+0,32%). Американский доллар ослаб по отношению к рублю до уровня 30,03 (-0,8%). Цена на нефть марки Brent выросла: за один баррель дают 113,39 доллара (+2,6%). Золото снизилось на 1,5%: одна тройская унция оценивается в 1658,6 доллара.

Александр ПАРФЕНОВ, аналитик компании «Унисон Капитал»
Фото: Фото с сайта Hassanaskary.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем