Бизнес Рублевые вклады подросли

Рублевые вклады подросли

В феврале доля рублевых вкладов в российских банках значительно выросла по сравнению с январем, пишет газета «Коммерсант». Это произошло впервые с ноября 2008 года, когда Центробанк и правительство начали осуществлять плавную девальвацию российской валюты.

Так, в ВТБ 24 на рублевые вклады в феврале пришлось около 47% средств, в то время как в январе – всего 20%. В «Абсолют банке» доля рублевых вкладов также выросла на 9,4%, в банке «Возрождение» доля рублевых депозитов увеличилась на 2,5%. Вместе с тем средний срок размещения вкладов снизился с двух лет до шести месяцев – года.

Банки активно привлекают рублевые вклады с помощью повышенных ставок. Если в конце 2008 года средняя ставка по рублевым вкладам на один год составляла 12-14%, то к февралю она выросла до 13-20%. В долларах и евро ставки наоборот достигали 7-8,5% годовых, а к февралю опустились до 6%.

22 января Центробанк объявил об окончании управляемой девальвации рубля и установил верхнюю границу коридора колебаний бивалютной корзины на уровне 41 рубля. По мнению экспертов, которое приводит издание, в долгосрочной перспективе удержать курс доллара и евро в заданных Центробанком пределах не удастся, и в случае начала нового витка девальвации, доля банковских вкладов в иностранной валюте снова начнет увеличиваться, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем