Бизнес Экономика Автостраховщики предложили повысить стоимость ОСАГО на 1000 рублей

Автостраховщики предложили повысить стоимость ОСАГО на 1000 рублей

Среднюю стоимость полиса ОСАГО необходимо повысить на 950 рублей с учетом планируемого увеличения лимитов выплат. Такую оценку Российского союза автостраховщиков (РСА) озвучил его президент Павел Бунин, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом он добавил, что, по оценкам консалтинговой компании Towers Watson, которой Центробанк поручал перепроверить оценку по ОСАГО российских актуариев, средняя стоимость должна быть увеличена на 800 рублей.

При сохранении действующих лимитов выплат повышение тарифа на ОСАГО должно составить 12%, или 500 рублей, по оценкам актуариев РСА, и 5,9%, или 200 рублей, по оценкам Towers Watson.

Павел Бунин отметил, что в свои оценки актуарии РСА закладывали инфляцию на запчасти в 10% в год и на нормы-часы – в 6% в год.

Напомним, в настоящее время в Госдуме ко второму чтению готовится проект поправок в закон об ОСАГО, предусматривающий поэтапное увеличение сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причиненный жизни, здоровью потерпевшего, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего. В части возмещения вреда, причиненного имуществу, – со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем