Бизнес Экономика Пользователи соцсетей смогут отправлять друг другу деньги

Пользователи соцсетей смогут отправлять друг другу деньги

На российский рынок вышло платежное решение, позволяющее переводить деньги друзьям в виртуальном пространстве, пишет «Российская газета». Чтобы воспользоваться им, необходимо «залогиниться» в соцсети и выпустить виртуальную платежную карту, предназначенную исключительно для оплаты товаров и услуг в Интернете. Карта не имеет физического носителя – она существует в виде реквизитов, то есть номера карты, причем привязанного к номеру мобильного телефона. Пополнить виртуальную карту можно двумя способами: через лицевой счет мобильного телефона, либо с помощью другой карты. Безопасность транзакций обеспечивает динамичный CVC2 код, который приходит по SMS и действует в течение часа либо до первой покупки/транзакции.

Платежи с помощью нового средства не будут считаться анонимными, поэтому на них не будет распространяться действующее ограничение в 15 000 рублей. По закону необходимо идентифицировать физлица, переводящие друг другу деньги (как отправителя, так и получателя). Сделать это могут банки, банковские платежные агенты, организации почтовой связи и сотовые операторы. Последней опцией и воспользовались авторы нового платежного инструмента – верификацию будет осуществлять сотовый оператор. Виртуальная карта пользователя будет даже содержать в своем номере номер мобильного телефона владельца.

После того как карта оформлена, можно выбирать из своего списка друзей получателя перевода. Ему придет защищенная ссылка, которую можно либо запостить на стене, либо отправить в личных сообщениях. Никто, кроме адресата, воспользоваться ссылкой не может, так как она содержит ID-пользователя. Чтобы использовать перевод, получатель должен зарегистрировать свою виртуальную карту. Пока решение доступно только в соцсети «ВКонтакте», но уже в ближайшее время, как ожидается, она будет распространена и на другие – Facebook, Instagram и т.д. В течение пилотного периода – 90 дней – переводы будут бесплатными, а после этого начнет действовать комиссия в 1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем