Бизнес Экономика Россия не будет запрещать импорт швейцарского сыра и часов

Россия не будет запрещать импорт швейцарского сыра и часов

Москва не будет запрещать швейцарский сыр и часы в ответ на присоединение Швейцарии к санкциям Евросоюза против России, но уход российского капитала из этой «тихой финансовой гавани» гарантирован. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по промышленности, глава российско-швейцарской межпарламентской группы дружбы Владимир Гутенев.

Накануне правительство Швейцарии ввело ограничения на размещение долгосрочных бумаг пяти российских госбанков, подпавших под санкции Европейского союза, пишет ИТАР-ТАСС. Помимо этого, Швейцария внесла в свой черный список 11 физических лиц из России, которым будет запрещен въезд в страну. Швейцария также накладывает запрет на импорт военных товаров из России, а также на экспорт оборудования для нефтяной промышленности.

По мнению депутата, сам факт присоединения Швейцарии к расширенным санкциям Евросоюза «слабо увязывается со статусом нейтрального государства».

«Все задают вопрос, будет ли как-то Россия реагировать на такие недружественные шаги, которые делаются в год 200-летия установления дипломатических отношений. Тем более что недавно был сделан резкий выпад в сторону председателя Госдумы Сергея Нарышкина, когда было отменено приглашение в сентябре на юбилейное празднование в Швейцарию. Мы не хотим симметричных ответов. И заниматься запретом швейцарского сыра и шоколада или часов в России мы не будем», – сказал Гутенев.

Замглавы комитета подчеркнул, что России «никаких официальных шагов для того, чтобы выразить свое негодование в адрес швейцарских властей, делать и не нужно». «Голосовать будет бизнес ногами. Подрыв доверия и понимание того, что принцип нейтралитета в достаточной степени декларативен, – это абсолютно достаточный симметричный ответ, который сделают граждане России, хранящие капиталы в швейцарских банках», – уверен он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем