Бизнес Экономика Силуанов отмечает тенденцию к укреплению курса рубля

Силуанов отмечает тенденцию к укреплению курса рубля

Министр финансов России Антон Силуанов отмечает тенденцию к укреплению курса рубля. Об этом он заявил в Совете Федерации. «Рубль нашел равновесие и начинает укрепляться», – сказал министр.

По словам Силуанова, исходя из нынешней цены на нефть, рубль еще недооценен. «Рынок это чувствует. И мы видим, что в последние дни рубль укреплялся», – добавил министр.

Ранее курс доллара на Московской бирже упал ниже 53 рублей, курс евро – ниже 65 рублей.

Министр финансов также рассказал, что Минфин и ЦБ до конца года подготовят предложения по снижению кредитных ставок для системно значимых отраслей. «Мы сейчас вместе с Банком России готовим предложения по снижению ставок кредитования по системно значимым отраслям и компаниям», – сказал он.

Он отметил, что дефицит бюджета в 2015 году будет больше 0,6% ВВП. «В следующем году, очевидно, при снижении доходов и с сохранением основных расходов мы будем предлагать определиться с более жесткой расстановкой приоритетов, – сказал он. – Будет гораздо больше (чем запланированный дефицит в 0,6% ВВП. – Прим. ред.)».

По словам министра, из-за снижения доходов бюджета в будущем году придется задействовать средства резервного фонда и увеличивать дефицит. «Но самое главное, чтобы мы использовали следующий год для того, чтобы принять необходимые решения для улучшения и балансировки 2016–2017 и последующих годов, – отметил Силуанов. – Один год с дефицитом – это не страшно. Самое главное – привести свои обязательства в соответствие с нашими новыми возможностями».

Минфин делает все необходимое, чтобы ВТБ получил средства из ФНБ (Фонда национального благосостояния) до конца года, передает ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем