Бизнес Экономика Без ОСАГО можно ездить 10 суток

Без ОСАГО можно ездить 10 суток

Водитель может управлять автомобилем без полиса ОСАГО до 10 суток после передачи ему права владения машиной, даже при покупке б/у автомобиля или передачи его по доверенности. Такое указание по судебной практике выдал Верховный суд, сообщает «Российская газета». Дело в том, что согласно закону об ОСАГО владелец транспортного средства обязан застраховать свою ответственность перед третьими лицами не позднее чем через 10 дней.

Поводом для такого решения послужило дело жителя Йошкар-Олы, которого привлекли за управление транспортным средством, будучи не вписанным в полис обязательного страхования. Однако у него на руках был договор о передаче ему в безвозмездное пользование этой машины, заключенный двумя днями ранее. И только дойдя до Верховного суда, ему удалось отстоять правду.

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России решение Верховного суда сочли справедливым. С другой стороны, это повод для мошенничества. Однако такой мошенник, попав в аварию, должен будет оплачивать весь ущерб из своего собственного кошелька.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем